Яндекс.Метрика

Выставка "Этнопарк" готовится к открытию в Петербурге

Космические серебряные шары появятся в Петербурге в мае: выставка "Этнопарк" удивит петербуржцев мультимедийными национальными этнодворами, зрелищным 3D шоу на куполе, метаниями сапога и самым стильным этнодефиле. Организаторы обещают, что угощения и игры будут самые настоящие, а не мультимедийные.

Космические серебряные шары появятся в Петербурге в мае: выставка "Этнопарк" удивит петербуржцев мультимедийными национальными этнодворами, зрелищным 3D шоу на куполе, метаниями сапога и самым стильным этнодефиле.  Организаторы обещают, что угощения и игры будут самые настоящие, а не мультимедийные.

Второй год подряд в Северной столице проходит одно из самых необычных национальных событий года. Услышать музыку полей, сидя в поморской избе, заняться выделкой оленьих шкур в куваксе – оригинальном жилище саамов и затянуть душевную песню с кубанскими казаками в мазанке: в этом году "Этнопарк" расширил границы возможного с помощью современных технологий. О грядущем событии рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга ( Потемкинская ул., 2).

Новый формат

По словам и. о. председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадима Окрушко, выставка проходит в Петербурге очень успешно, а сам проект востребован. В минувшем году в Петербурге выросли сразу четыре этнодвора, которые за время работы экспозиции посетили десятки тысяч человек.

"В этом году мы отошли от привычного видения этнодвора и решили идти в ногу со временем – сделать немного другое неожиданное направление", – рассказал Вадим Окрушко.

Вместо построенных в натуральную величину макетов в Экспофоруме появятся четыре загадочных космических серебряных сферы. Снаружи они будут декорированы в национальном стиле того или иного народа.

Весь мир под куполом

Оседлав сани, застеленные меховыми шкурами, вы пришпориваете упряжку собак и мчитесь по бескрайнему морозному полю. Ветер свистит в ушах, которые мгновенно краснеют и немеют. Вас обгоняет такая же лихая собачья упряжка: на Крайнем Севере "щелкать клювом" не приходится. Полное погружение в жизнь северных народов, саамов, поморов, кубанских казаков, карачаевцев и многих других обеспечат "этношары". Откинувшись под пологим куполом на пресловутых пуфиках, зрители полностью выпадают из петербургской реальности. "Гостей ждут удивительные мультимедийные 3Д шоу, – рассказал Вадим Окрушко, – специалисты, выигравшие конкурс на проведение Этновыставки, съездили и отсняли уникальный материал на Кубани, на Крайнем Севере, в Архангельской области и Карачаево-Черкесии".

В этом году специально выбраны новые регионы, чтобы петербургский зритель смог обследовать как можно больше самых отдаленных уголков страны и мира. Шоу будет транслироваться в этношарах каждый час.

Готовили вместе

По словам зампредседателя РОО СПБ национально-культурной автономии грузин грузин "Иверия" Бориса Берулавы, выставка имеет для народов, исторически населяющих Петербург, огромное значение.

"Мы все сразу поддержали проект, – сказал он, – безусловно в городе проходит множество познавательных национальных мероприятий, где мы делимся своей культурой, но выставка даст возможность делать это всем вместе в одной зоне".

Секретарь Азербайджанской НКА в Петербурге Надежда Белова добавила, что выставка дает шанс обрусевшим народам познакомить детей с родной культурой. "Наш город поликонфессиональный, многонациональный, – подчеркнула она, – многие азербайджанцы живут здесь довольно давно – они смогут показать своим детям родную культуру, ведь любой человек должен знать и помнить свои корни".

Красочная экспозиция "Этнопарк" развернется в Экспофоруме на Петербургском шоссе 64 / 1  6 и 7 мая с 12 до 18 часов. Выставку дополнят веселые игры народов России, национальные спортивные состязания – метание сапога, перетягивание канатов, кидание горшков, этнодефиле, мастер-классы по народным ремёслам и выступления лучших творческих коллективов национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и других регионов России.

В ожидании общего дома

Ежегодная выставка "Этнопарк" предваряет открытие в Петербурге постоянно действующего уникального музея под открытым небом. Сейчас продолжается поиск подходящего места для строительства этнопарка. На 50 гектарах земли планируется разместить несколько этнодворов в натуральную величину, спортивные и детские площадки, туристические объекты и главный Дом дружбы, где будут проходить общие национальные праздники.

Закрыть