Яндекс.Метрика

Продажу препарата "Биопарокс" запретили из-за тяжелых аллергических реакций

Тяжелые реакции может взывать входящий в состав препарата фузафунгин.

В России была отозвана лицензия на продажу медицинским препаратом "Биопарокс", сообщается на сайте Росздравнадзора. Соответствующее письмо было направлено в компанию "Лаборатория Сервье". В ведомстве отметили, что входящий в состав препарата фузафунгин может вызывать серьезные аллергические реакции.

"Решение об отзыве разрешений на применение лекарственных препаратов, содержащих фузафунгин, были принято в связи с озабоченностью no поводу редко возникающих серьезных реакций повышенной чувствительности, включая аллергические и жизиеугророжаю анафилактические реакции, а также в связи с ограниченными доказательствами пользы ои его применениия. В связи с этим фузафунгино-содержащие лекарствеппые препараты не будут более доступными для применения", - сообщается в доекменте.

Пациентам же просят сообщить, что польза от использования фузафунгин не превышает рисков. Разрешение на использования препарата будет также отозвано во всех странах, где он продается.

Фузафунгин применяется как антибактериальный и противовоспалительный препарат для местного применения, предназначенный для лечения инфекионных заболеваний верхних дыхательных путей, таких как синусит. ринит, ринофарингит, тонзиллит и т.д.


Закрыть