Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" вырвал победу у "Амкара" по пенальти и вышел в финал Кубка России

Полуфинальный матч прошел в яростной борьбе - под сильным дождем, на скользком искусственном поле, и в течение более двух часов, поскольку определить победителя в основное время не удалось. В финале 2 мая в Казани "Зенит" встретится с победителем матча ЦСКА – "Краснодар".

Полуфинальный матч Кубка России "Амкар" – "Зенит" получился по-настоящему кубковым, прошел в яростной борьбе. В основное и дополнительное время соперники не определили сильнейшего. Лишь в серии пенальти победу вырвали петербуржцы, у которых нервы оказались крепче.

Команды полторы недели назад встречались в матче чемпионата на этом же пермском стадионе "Звезда", и "Зенит" победил со счетом 2:0. Но и за такой короткий срок в футболе возможны серьезные изменения. 

Петербуржцы прилетели на кубковую игру в Пермь без травмированных Маурисио и Мигеля Данни, который выбыл даже не до конца сезона, а до конца года. "Амкар" же потерял основного защитника Богдана Бутко, вместо которого сыграл Брайан Идову.

На пути к полуфиналу пермяки обыграли команду второго дивизиона, не так давно выступавшую в элите, – "Спартак" из Нальчика (2:0), а в следующих раундах взяли верх над московскими клубами "Локомотивом" (1:0) и "Динамо" (3:1). Петербуржцы в 1/16 финала лишь в дополнительное время преодолели сопротивление тверской "Волги" (3:0), на следующем этапе разгромили "Тосно" из ФНЛ (5:0) и в четвертьфинале снова лишь в экстратайме (именно так, а не овертаймом называется этот отрезок матча в футболе) одолели Кубань" (1:0).

Андре Виллаш-Боаш заменил не только Данни и Маурисио, в запасе остались и Юрий Лодыгин, и Николас Ломбертс, и Артем Дзюба. В ворота встал Михаил Кержаков, в атаку устремился Александр Кокорин, в средней линии с Акселем Витселем сыграли Хави Гарсия и Артур Юсупов, в центре обороны появился Эсекиэль Гарай.

Матч, проходивший под сильным дождем на скользком искусственном поле, начался атаками зенитовцев, но они не реализовали свои моменты. Пермякам же удалась скоростная контратака, которую завершил Брайан Идову, темнокожий воспитанник петербургского футбола.

Открыв счет, хозяева поля уступили инициативу команде с берегов Невы, показатели владения мячом выглядели почти неприличными – 71% в пользу чемпионов России. Гости начали расшатывать оборону красно-черных и создавать серьезные угрозы воротам Александра Селихова. Сравнять счет сине-бело-голубым удалось после "стандарта": выверенная подача Халка с углового и удар головой Хави Гарсия.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах, Михаилу Кержакову и Александру Селихову не раз удалось выручить свои команды. Борьба перешла в дополнительное время, но и в эти полчаса лучшими стали голкиперы. На серию 11-метровых Виллаш-Боаш выпустил Юрия Лодыгина, и тот стал героем матча, отразив удара Шаваева и Зайцева. "Зенит" выиграл по пенальти – 4:3.

В финале 2 мая в Казани "Зенит" встретится с ЦСКА.

Закрыть