Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В центре Петербурга 17 дней будет идти Фестиваль хоккейных болельщиков

С 6 по 22 мая Россия будет принимать юбилейный, 80 в истории чемпионат мира по хоккею. В эти же дни в Санкт-Петербурге будет организован Фестиваль хоккейных болельщиков

С 6 по 22 мая Россия будет принимать юбилейный, 80 в истории чемпионат мира по хоккею. В эти же дни в Санкт-Петербурге будет организован Фестиваль хоккейных болельщиков. Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) на пресс-конференции, в которой приняли участие генеральный директор организации-оператора по созданию официальной фан-зоны чемпионата мира Дмитрий Лютый-Евстрахин и Валерий Кудашов, главный режиссер фан-зоны чемпионата мира.

В Северной столице ареной ЧМ-2016 станет капитально реконструированный, полностью обновленный спорткомплекс "Юбилейный". На групповом этапе в Петербурге сыграют участники группы B: сборные Канады, США, Финляндии, Германии, Белоруссии, Словакии, Венгрии и Франции. Также город на Неве будет принимать два четвертьфинальных матча. 

Фестиваль болельщиков откроется 6 мая на Конюшенной площади. Здесь разместится фан-зона, которую могут посещать все желающие. Им будет обеспечен доступ к просмотру матчей, интерактивным зонам и развлекательным мероприятиям. 

Фан-зона способна вместить до 4 тыс. человек. Территория будет разделена на несколько тематических площадок: зону боления с главной сценой просмотра матчей на огромном экране, площадку для командных видов спорта, в которые будут играть болельщики (флорбол, роллер-спорт, хоккей на роликах и др), а также Парк семейного отдыха - многофункциональный комплекс развлечений для всей семьи.

У болельщиков будет возможность увидеть выступления команд по чир-лидингу, принять участие в автограф-сессиях, втретиться со звездами хоккея, познакомиться со странами-участницами чемпионата мира. Вход в фан-зону будет свободным. 

Первый заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Николай Растворцев рассказал, что 22 апреля города-организаторы чемпионата мира - Москва и Петербург - будут докладывать президенту РФ Владимиру Путину о степени готовности. В городе на Неве все готово к ЧМ-2016, проведены два тестовых соревнования в СК "Юбилейный" - детский турнир "Лига будущего" и два матча турнира Еврочеллендж между сборными России и Норвегии. 

"Одно из нововведений на чемпионатах мира - это организация фан-зоны. Она должна быть расположена неподалеку от спортивной арены и предназначена для тех болельщиков, которые не попали на трибуны. Так как около "Юбилейного" нет свободного пространства, то для фан-зоны была выбрана Конюшенная площадь. Она находится в историческом центре города по соседству с такими популярными туристическими объектами как Дворцовая площадь, Марсово поле, Русский музей и др. Фан-зона будет организована и в Москве, но отличие нашей от столичной будет в том, что мы будем показывать матчи сборной России на гигантском экране, а в Москве не будут", - рассказал Николай Растворцев. Также он добавил, что фан-зона на Конюшенной пл. будет задействована в праздничных мероприятиях 9 мая, а ограничения на движение транспорта по Большой Конюшенной ул. не скажется на транспортной ситуации в Петербурге.  

Подробнее о работе фан-зоны рассказал Дмитрий Лютый-Евстрахин: "Фан-зона на Конюшенной площади откроется 6 мая в 11.00. Первый день мы решили сделать Днем Санкт-Петербурга. Будут открыты павильоны, посвященные истории нашего города и истории хоккея Санкт-Петербурга. Пройдут встречи болельщиков со знаменитыми петербургскими хоккеистами, уже получено согласие на участие в них от бывшего игрока сборной России, одного из лучших бомбардиров нашего хоккея Максима Сушинского, за что мы ему благодарны".

Как рассказал Дмитрий Лютый-Евстрахин, в фан-зоне будет установлен самый большой в истории Петербурга экран. 9 мая будет организован День России на чемпионате мира. Для проведения Фестиваля болельщиков планируется задействовать лучшие силы города, например, участвовать будет знаменитый оперный певец Василий Герелло.

"Фан-зона будет закрываться через 2 часа после завершения трансляции самого последнего матча дня. Закроется фан-зона 22 мая в день финала чемпионата мира", - заключил Дмитрий Лютый-Евстрахин.

Вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Василий Каменев подчеркнул роль проведения чемпионата мира в нашем городе: "Мы постараемся организовать мастер-классы для детей, для юных хоккеистов. Привлечем для этого тренеров из хоккейных школ СКА, "Динамо", "Серебряные львы". Понятно, что ходить на каждый матч в "Юбилейный" все не смогут, а в фан-зону вход свободный и можно ходить туда хоть каждый день. И надо сделать, чтобы в фан-зоне всем болельщикам было интересно".

По мнению популярного форварда Максима Сушинского, чемпионат мира должен дать толчок для развития хоккея: "Надеюсь, что в Петербурге станет больше площадок для занятий хоккеем, которых не хватает даже для занятий любителей. Уверен, что число желающих заниматься хоккеем, моим любимым видом спорта, станет больше".    

О работе с болельщиками во время ЧМ-2016 рассказал Эдуард Латыпов, президент клуба болельщиков сборной России: "Мы сделаем все, чтобы в фан-зоне люди не только развлекались, но и просвещались. Планируем много различных мероприятий, проведем программу "Кино и хоккей", покажем на большом экране художественные фильмы о хоккее, 15 мая болельщики увидят "Легенду № 17" и смогут встретиться с исполнителем главной роли Данилой Козловским. Организуем игру "Что? Где? Когда?" на хоккейную тему. Мы понимаем, что на нашу фан-зону будут ориентироваться организаторы фан-зон во время футбольного чемпионата мира-2018".  

Закрыть