Яндекс.Метрика

Ученые рекомендуют сотрудникам офисов работать стоя

Чем меньше сидишь, уверяют медики, тем лучше это для здоровья.

Группа ученых из Университета Южной Дании, Сиднейского университета и Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью назвала главную причину опасности офисной работы. Об этом говорится в публикации научного журнала International Journal of Epidemiology и на портале EurekAlert.

Многочисленные опыты доказали: чем меньше времени, которое офисный сотрудник проводит сидя, тем лучше состояние его здоровья. Руководствуясь этим принципом, медики разработали специальную методику по уменьшению доли рабочего времени в положении сидя для тех, кто работает в офисах.

Методика предполагает изменение обстановки офиса и внедрение семинаров, совещаний, планерок, на которых люди используют столы для работы сидя и стоя. 

Эксперимент, проведенный по этому поводу с 317 участниками из 19 офисов Дании и Гренландии, показал, что люди, которые по итогам месяца наблюдений использовали новую методику, просидели на 71 минуту меньше, чем обычные офисные работники. Число шагов, сделанных в течение одного рабочего дня, у них получилось на 7% выше. Благодаря этому они сбросили в среднем на 0,61% больше веса.

Известно, что сидячий образ жизни офисных работников - одна из основных причин ожирения, появления проблем с сердечно-сосудистой системой и ряда других заболеваний.

Закрыть