Яндекс.Метрика

Американские астрофизики указали, где следует искать "двойника" Земли

По предположениям ученых, экзопланета, по своим свойствам напоминающая Землю, может находиться в одной из ближайших звездных систем.

Земля не единственная в своем роде экзопланета, пригодная к заселению. По словам ученых, подобные ей можно отыскать даже в ближайших к Солнцу звездных системах. Одну из них расчетным методом обнаружили астрофизики из Техасского университета в США, сообщает Phys.org.

По результатам анализа данных, такой звездой может оказаться Glise 832. Система расположена в 16 световых годах от Земли. Сама Glise 832 представляет собой красного карлика, который в два раза меньше размеров Солнца. В системе находятся один газовый гигант Glise 832b с массой 0,64 массы Юпитера и планета Glise 832c, масса которой в пять раз превышает массу Земли.

При этом она расположена очень близко к звезде. Согласно расчетам, полный оборот вокруг нее планета совершает примерно за 35 суток. В совю очередь, между Glise 832b и Glise 832c имеется большой промежуток. Других космических объектов там пока не нашли.

По предположениям экспертов, экзопланета, похожая на Землю, находится именно там. Расстояние от нее до родительской звезды может составлять от 0,25 до 2 астрономических единиц, а ее масса теоретически может быть как равной, так и в 15 раз большей, чем земная.

Закрыть