Яндекс.Метрика

После бомбардировки ледяного затора на Северной Двине начались подвижки льда

В общей сложности летчики ВКС РФ сбросили восемь бомб в Котласском районе Архангельской области.

Бомбардировка ледяного затора на Северной Двине самолетами Су-34 способствовала улучшению ситуации, отметили в пресс-службе ЗВО.

Всего летчики выполнили по два захода и сбросили у поселка Приводино в Котласском районе Архангельской области восемь бомб общей массой 4 тонны. Эффективность от этих действий предстоит оценить членам оперативного штаба, развернувшегося в Великоустюгском районе Вологодской области. Тогда и будет принято решение о дальнейшем использовании бомбардировщиков для ликвидации последствий ледовых заторов.

По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, в голове затора после бомбардировки все же начались подвижки льда. 

"Мы проверили работу всех реагирующих подразделений, подрывных команд, оценили работу воздушно-космических сил России. В целом обстановка стабильная, она улучшается. Воздушный удар нашей авиации на территории Архангельской области достиг цели, и у нас начались подвижки льда. Это позволяет нам планировать работу на завтра и дальнейшую перспективу», — цитирует Пучкова ИА REGNUM.

Теперь, по заявлению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, нужно сосредоточиться на Демьяновском заторе.

«Нам необходимо работать по затору, увеличивая количество взрывчатых веществ одноразового закладывания. Они дают максимальный эффект: сразу начинаются подвижки льда», — сказал Кувшинников.

Напомним, что в связи с образованием ледяных заторов на Северной Двине в Вологодской области возникла серьезная угроза подтопления. Там введен режим ЧС. Сейчас в регионе в стабилизации обстановки задействованы около 520 спасателей, более 200 единиц спецтехники и 260 сотрудников полиции. По состоянию на 19:00 уровень воды в Великом Устюге держался на отметке в 915 см. Сейчас в 22 населенных пунктах района в зоне подтопления находятся более 1 тыс. 960 придомовых территорий жилых домов с населением 6 тыс. 126 человек.

Закрыть