Яндекс.Метрика

Ледяные заторы на реке под Великим Устюгом разбомбили Су-34

В населенных пунктах в этой местности эвакуируют жителей.

Истребители-бомбардировщики Су-34 будут задействованы при ликвидации ледяных заторов в Вологодской области, где ото льда не удается вскрыть Северную Двину.

Как сообщили в Минобороны РФ, два многофункциональных истребителя уже вылетели в Карелию, чтобы подготовиться к миссии и снарядиться бомбами. В пресс-службе МЧС РФ тем временем сообщили, что бомбардировщики уже нанесли бомбовый удар по ледовому затору, образовавшемуся на реке, передает ТАСС.

При этом "голову" затора, расположенную в районе деревни Демьяново, решено не взрывать из-за близости к жилым домам. По данным оперативного штаба, сформированного в Великоустюгском районе, общая длина затора сейчас составляет 40 км, а уровень воды на гидрологических постах за сутки вырос от 15 до 50 см. По гидропосту Великого Устюга он повысился на 4 см до 916 см. Власти эвакуируют жителей поселков Демьяново и Бобровниково.

"К сожалению, есть нарушения в системе жизнеобеспечения. Все службы - энергетики, ЖКХ, социальная инфраструктура - должны оказывать конкретную, адресную помощь. Просьба развернуть дополнительные мобильные средства информирования населения там, где не имеется средств связи, коммуникаций. Организовать подзарядку сотовых телефонов. Все должны быть в зоне нашего постоянного внимания", - сказал побывавший на месте ЧС глава МЧС РФ Владимир Пучков.

По оперативным данным, в 22 населенных пунктах Великоустюгского района в зоне подтопления находятся почти 2 тыс. придомовых территорий жилых домов, где проживают 6 тыс. 126 человек.

Закрыть