Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: самолет-разведчик США направлялся прямиком к российской границе

После визуального контакта с российским истребителем он резко изменил курс. Никакого опасного сближения не было, отмечают в ведомстве.

Министерство обороны РФ изложило свою точку зрения на инцидент, который случился с российским Су-27 и американским RC-135 в акватории Балтийского моря. Об этом сегодня рассказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, информация, поступившая от Пентагона, о перехвате или опасном сближении Су-27 с американским разведчиком не соответствует действительности. Более того, самолет-разведчик США, судя по показаниям радаров, двигался прямиком к российской границе.

"Дежурные силы ПВО над акваторией Балтийского моря обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе. Для идентификации цели из состава дежурных сил авиации Балтийского Флота был поднят один истребитель Су-27, который совершив ее облет, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США»,— сказал Конашенков.

При этом, добавил представитель Минобороны, сразу после визуального контакта с российским Су-27 американский самолет тут же резко изменил курс в противоположную сторону. Весь полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами, подчеркнул Конашенков.

Пентагон подтвердил информацию СМИ о перехвате российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря, назвав этот факт непрофессиональным и опасным. По версии США, разведчик не входил в российское воздушное пространство.

Закрыть