Яндекс.Метрика

Госстройнадзор: пойти на мировую в деле о самострое на Тбилисской улице невозможно

Служба госстройнадзора не готова пойти на мировое соглашения с жителями дома на Тбилисской улице, "приговоренного к сносу", на тех условиях, которые были озвучены в суде. Как считают в Службе, положения такого соглашения противоречат закону.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) не готова пойти на мировое соглашения с жителями дома на Тбилисской улице, "приговоренного к сносу", на тех условиях, которые были озвучены в суде. Как считают в Службе, положения такого соглашения противоречат закону. 

То, что дело между жителями незаконно построенного дома 32  на Тбилисской улице и Службой госстройнадзора может закончиться мировым соглашением, стало известно 5 апреля. Тогда суд не смог вынести решение по делу и поручил Госстройнадзору изучить возможность мирового соглашения.

""Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц", - об этом гласит пункт 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с требованиями закона проект мирового соглашения должен быть пересмотрен", - заявили в Госстройнадзоре. 

Служба продолжает апеллировать к градостроительному плану участка,  который установил, что количество этажей не может  превышать четырех, а максимальная высота здания должна быть не более 10 метров до конька крыши. 

"Приморский районный суд, удовлетворивший иск Службы о сносе дома, признал факт существенного нарушения градостроительных норм и правил. Спорный объект превышает высоту на 15  метров, возведен с нарушением границ земельного участка и без полученных в установленном порядке разрешений", - напомнили в Госстройнадзоре решение суда, принятое в 2014 году. 

Сначала в качестве ответчика фигурировал только собственник земельного участка Михаил Голубев, но вскоре к нему присоединились и собственники восьми квартир. 

Отсутствире разрешения застройщик признает. Но  поясняет: поскольку законы, регулирующие основные параметры строительства, территориального зонирования и землепользования, принимались пошагово в  течение последних 10 лет, компании оказывались в патовой ситуации. Начинали строительство в одной зоне, а закончили в другой. Так, по словам застройщика, появились многоквартирные малоэтажные дома в  зоне ИЖС.

Впрочем, отсутствие разрешение на строительства не единственная проблема дома на Тбилисской улице. Дело в том, что здание было построено в охранной зоне федерального памятника – усадьбы Орловых-Денисовых. С 2008 г. здесь разрешено строительство объектов не выше 10 м, но дом на Тбилисской улице этот лимит превысил. 

В свою очередь главный аргумент собственников квартир – истечение сроков давности, но Госстройнадзор уверяет, что узнал о "самострое" на Тбилисской в сентябре 2012 г. из обращения администрации Приморского района. Собственники настаивают, что еще в 2010 г., когда возникли сложности с получением права собственности, уведомили власти города об отсутствии разрешения на строительство. Также, по  их  мнению, неправомерно налагать обязанность по сносу на добросовестных приобретателей жилья. Тем  более на  тех, кто приобрел его на вторичном рынке. 

Коллегия из трех судей городского суда, которая рассматривала 5 апреля апелляционную жалобу собственников, оказалась в непростом положении. С одной стороны, дом не был построен на законных основаниях, с другой – заложниками ситуации оказались десятки людей. В результате было решено назначить новое заседание на 27 апреля. 

Закрыть