Яндекс.Метрика

Ученые создали двойную вакцину от гепатита С и ВИЧ

После ревакцинирования вектором MVA количество лимфоцитов, специфичных к антигенам вируса гепатита и ВИЧ, повышалось с нескольких сотен до тысяч единиц на миллион лимфоцитов.

Иммунологи под руководством Люси Дорелл из Оксфордского университета создали комбинированную вакцину против гепатита С (HCV) и ВИЧ. Результаты их работы были представлены на конгрессе The International Liver Congress в Барселоне, а коротко об их исследование сообщает EurekAlert!

Исследователи рассказали ,что сначала иммунитет человека нужно подготовить, введя ему в организм аденовирусные векторы, содержащие фрагменты РНК обоих вирусов. Они кодируют антигены, которые в свою очередь индуцируют ответ иммунитета. Затем проводится повторная вакцинация с использованием вектора MVA, содержащего также фрагменты HCV и ВИЧ.

В первой фазе клинических исследований участвовали 32 здоровых добровольца, поделенных на три группы. Первая получила вакцину против гепатита С и проходила повторную вакцинацию через 8 недель. Вторая по той же схеме прививалась от ВИЧ, а третья получала комбинированную вакцину. Затем специалисты измеряли уровень Т-клеток в их крови.

Выяснилось, что после ревакцинирования вектором MVA количество лимфоцитов, специфичных к антигенам вируса гепатита и ВИЧ, повышалось с нескольких сотен до тысяч единиц на миллион лимфоцитов, а сами вакцины хорошо переносились подопытными.

Закрыть