Яндекс.Метрика

В России летом запустят национальную базу автомобилей с пробегом

Ожидается, что это поможет дилерам увеличить объем продаж подержанных машин с 8 до 30% от всего объема рынка.

В России уже этим летом обещают запустить национальную онлайн-базу подержанных автомобилей, которая позволит продавать и покупать автомобили с пробегом по всей стране. В тестовом режиме она заработает в июле, а в полноценном - в августе 2016 года.

Информация прозвучала в ходе презентации проекта на IV конвенции Российских автомобильных дилеров в Москве. Ожидается, что ресурс поможет увеличить объем продаж подержанных машин с 8 до 30% от всего объема рынка.

"Цель проекта - создать условия для развития цивилизованного рынка, чтобы забрать часть сделок по автомобилям с пробегом из серой зоны", - сказал вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев. По его словам, этот сегмент становится все более важным для ритейлеров, поскольку продажи новых авто значительно падают в последние годы. Выходя на рынок подержанных автомобилей, дилеры должны "обеспечить чистоту сделки и минимизировать риски ответственности по закону "О защите прав потребителей", считает глава РОАД.

"Если бы в России дилеры продали 30 процентов подержанных машин, как в Европе, это бы дало прирост в 1,08 миллиона машин или по 350 единиц на одного дилера", - цитирует РГ президента РОАД Владимира Моженкова.

Предполагается также, что база будет содержать сведения, которые позволят проверить юридическую "чистоту" авто, сведения о ДТП, ремонтах, техобслуживании, страховании, пробеге и т.д.. Цена услуг будет ниже, чем в специализированных компаниях, и составит около 500-600 рублей. 

Закрыть