Яндекс.Метрика

Ученые: Америка и Сибирь около миллиарда лет были единым континентом

По данным анализа проб минералов, строение и химический состав пород указывает на то, что ранее они были единым целым и входили в состав объединенного суперконтинента.

Группа геофизиков из России, Швеции, Канады и США проанализировала пробы почв и минералов из разных уголков планеты, чтобы прояснить подробности процесса объединения древних земных суперконтинентов Колумбия и Родиния. Об этом сообщает Nature Geoscience, а краткая версия исследования приводится на официальном сайте Университета Вайоминга, США.

В ходе анализа различных проб минералов с разных континентов ученые обнаружили, что геофизическое строение и химический состав некоторых ныне отдаленных друг от друга участков суши имеют поразительные сходства. Это может говорить о том, что раньше эти территории были единым целым.

Таковыми, в частности, являются Сибирь и часть Северной Америки.

"Сравнительный анализ возраста пород проводился при помощи уран-свинцовой методики. Мы выяснили, что часть Северной Америки и юг Сибири были объединены в периоды примерно с 1,2-1,9 млрд до 700 млн лет назад. Строение и химический состав исследованных пород указывает на то, что ранее они были единым целым и входили в состав объединенного суперконтинента", - отметил соавтор исследования Кевин Чемберлен.

Также ученые полагают, что открытие может принести практическую пользу современной экономике. Данные планируется использовать для поиска новых месторождений нефти и газа.

Закрыть