Яндекс.Метрика

Судьбу Конюшенного ведомства определят всем городом

О перспективах знаменитого Конюшенного ведомства рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопросы депутатов в ходе отчета в Законодательном собрании города.

О перспективах знаменитого Конюшенного ведомства рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопросы депутатов в ходе отчета в Законодательном собрании города.

"Что дальше будет с этим памятником? Было бы правильно, если бы вопрос о его использовании был решен на заседании совета по культурному наследию", - заявил депутат Борис Вишневский.

Георгий Полтавченко заверил его, что судьбу Конюшенного ведомства будут решать всем городом. "По оценкам наших специалистов, ремонт и реконструкция займут около пяти лет. Мы за это время сумеем сформировать единый подход к перспективам использования памятника. Но, не сомневайтесь, это будет широкое обсуждение", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Напомним, ранее "Плаза Лотус Групп" предлагало приспособить Конюшенное ведомство под апарт-отель с тематическим садом, спа-комплексом и подземным паркингом, который должен разместиться под внутренним двором, "не заходя" под здание.  Предполагалось, что из паркинга можно будет подняться сразу в апартаменты. Чердак планировалось использовать под сервисные помещения.

Краеугольным камнем в вопросе преобразования Конюшенного ведомства стало внутреннее пространство самих Императорских конюшен. Согласно проекту инвестора, это пространство предлагалось "заполнить" апартаментами в два этажа - внизу будет размещена кухня, а наверху спальня.  Но по мнению градозащитников и большинства членов Совета, в этом случае было бы утеряно уникальное общественное пространство, которое можно преобразовать в музей или галереи.

После длительных споров правительство Санкт-Петербурга приняло решение, что исторический памятник должен быть передан городу.

Закрыть