Яндекс.Метрика

Случай с российскими Су-24 и эсминцем вызвал "серьезные опасения" в Белом доме

Как рассказал официальный представитель администрации президента США, подобные случаи совершенно не соответствуют кодексу профессионализма военных.

В Вашингтоне вызвало "серьезные опасения" известие об опасном сближении российских военных самолетов с эсминцем "Дональд Кук" в нейтральных водах Балтийского моря. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, подобное поведение со стороны российских летчиков не идет в соответствие с нормами профессионального поведения и безопасности.

"За последние годы были многократные повторения таких случаев, когда российские военные, в том числе военные самолеты, приближались слишком близко друг к другу или иному морскому или воздушному транспорту, вызывая серьезные опасения в связи с безопасностью, и мы продолжаем сохранять озабоченность в связи с этим", — приводит слова Эрнеста РИА Новости.

Представитель Белого дома также рекомендовал обратиться за разъяснениями по поводу события в Пентагон, отметив, что не обладает информацией о том, обсуждался ли инцидент представителями двух стран и если да, то по каким каналам.

Ранее американский канал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что российские Су-24 пролетели предположительно вблизи американского эсминца "Дональд Кук" в Балтийском море. В американском ведомстве маневр назвали "заходом на атаку с бреющего полета".

Закрыть