Яндекс.Метрика

Эксперты: ущерб РФ от кибератак в 2015 году равен половине бюджета здравоохранения

Он превысил 200 млрд рублей, что также можно выразить как около 200% расходов на СМИ и 22,8% ассигнований из бюджета на исследовательскую деятельность.

Аналитики Group-IB, ФРИИ и Microsoft подсчитали размер экономического ущерба России от киберпреступлений в 2015 году и получили в результате сумму свыше 200 млрд рублей.

Как пояснил в рамках своего выступления на форуме "РИФ+КИБ 2016" управляющий инвестиционным портфелем Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергей Негодяев, эта сумма эквивалентна 0,25% ВВП, более 200% государственной финансовой поддержки СМИ и около половины расходов на здравоохранение. Также потери экономики от киберпреступности равны 22,8% дотаций на исследовательскую деятельность.

По данным, полученным в ходе анализа, в прошлом году 92% компаний подверглисьреальным кибернетическим атакам. Только 50% смогли оценить ущерб, который причинен в результате их бизнесу. 

"Это говорит о том, что топ-менеджеры не до конца понимают те риски, которые несут киберпреступники",  — цитирует Негодяева РИА Новости.

Закрыть