Яндекс.Метрика

Юрий Мильнер и Стивен Хокинг анонсировали проект запуска наноаппарата к Альфе Центрава

Предполагается, что проект может быть реализован в течение жизни одного поколения.

Российский предприниматель Юрий Мильнер и физик-теоретик Стивен Хокинг объявили о начале проекта Breakthrough Starshot, цель которого - запустить космический аппарат к звездам со скоростью 160 миллионов километров в час, сообщает "Газета.ру".

Предполагается, что проект может быть реализован в течение жизни одного поколения. Программа исследования и разработки, призванная подтвердить концепцию использования импульса светового луча для разгона аппарата массой несколько грамм до скорости в 20% скорости света обойдется в $100 миллионов. Полет на такой скорости позволит достичь звезды Альфа Центавра в течение около двадцати лет после запуска.

Помимо Мильнера и Хокинга в совет директоров проекта вошел основатель Facebook Марк Цукерберг. В экспертный совет вошел экс-глава директора Института космических исследований Роальд Сагдеев.

Юрий Мильнер отметил, что Россия исторически стояла у истоков этого проекта: первым человеком, написавшим уравнение реактивного движения, был Константин Циолковский. В 20-е годы ХХ века первым в мире свой проект солнечного паруса представил Фридрих Цандер, которого вдохновили именно идеи Циолковского. Он думал, что можно полететь на Марс, и рассчитывал на парус толщиной одну сотую миллиметра и весом 300 килограмм. Площадь такого паруса составила бы 1 квадратный километр. Цандер считал, что толщина паруса может быть меньше, 0.001 миллиметра, поскольку такой толщины мог достичь Эдисон.


Закрыть