Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет акция «Подними голову!!», посвященная Дню космонавтики

Северная столица примет участие в общероссийской акции «Подними голову!!». Она посвящена 55-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос.

Северная столица примет участие в общероссийской акции «Подними голову!!». Она посвящена 55-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос. 

Мероприятие пройдет на Пионерской площади. Начало в 14:00 мск. Всем, кто придет на площадь, раздадут воздушные шары с символикой 55-летия полета Юрия Гагарина в космос и девизом "Подними голову!!".

Воздушные шары нужно будет будет запустить в небо в память о подвиге первого космонавта.

Символика "Гагарин. Поехали!" и девиз "Подними голову!!" разработаны и зарегистрированы Госкорпорацией "Роскосмос" и будут использоваться при проведении торжественных мероприятий, тематических выставок и экспозиций в музеях предприятий отрасли, а также при размещении материалов, программ и других спецпроектов в СМИ.

Роскосмос в ознаменование этой вехи в истории Земли объявил 2016-й год Годом Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

Этот полет открыл эру пилотируемых полетов в космос. Полет Юрия Гагарина длился 108 минут. За это он досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

До полета Юрия Гагарина в космос были отправлены собаки Белка и Стрелка. Их полет на корабле «Восток» произошел в августе 1960 года. 

В 1968 году День космонавтики получил международный статус на Международной авиационной федерации.


Закрыть