Яндекс.Метрика

Госдума приняла законопроект о коллекторах в первом чтении

Первый зампред Госдумы Александр Жуков считает, что закон снизит число незаконных действий коллекторов.

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен на рассмотрение 17 февраля Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко.

Документ регламентирует работу коллекторов по взысканию долгов. Контроль над их деятельностью будет проводить уполномоченный правительством орган, и он же будет вести реестр коллекторских агентств. Пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет в 10 раз - с 10 тыс. до 100 тыс. рублей, как и штраф за нарушение регламента работы с должником с 200 тысяч до 2 млн рублей.

Также закон запрещает неправомерное причинение вреда должнику и раскрытие сведений о нем и его долге третьим лицам. Ограничивается предельное число звонков и СМС должнику в течение дня, недели и месяца.

Должнику же в свою очередь предоставляется право отказаться от взаимодействия с указанными лицами, кроме того он получит право общаться с коллектором только через своего адвоката.

Наконец, документ вводит запрет на применение физической силы коллекторами, угрозу ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков считает, что закон снизит число незаконных действий коллекторов.

Закрыть