Яндекс.Метрика

Европейские ученые рекомендовали рожать в более позднем возрасте

Как установили ученые, дети более зрелых матерей, помимо здоровья, получают и более качественное образование, что напрямую связано с богатым жизненным опытом родителей и их финансовыми возможностями.

Демографы из Германии и Великобритании рекомендуют женщинам рожать детей в более позднем возрасте, потому как в этом случае потомство оказывается здоровее. Об их совместной работе сообщается на сайте Общества им. Макса Планка.

Как установили ученые, дети более зрелых матерей, помимо здоровья, получают и более качественное образование, что напрямую связано с богатым жизненным опытом родителей и их финансовыми возможностями. Исследователи подчеркивают, что их выводы в первую очередь справедливы для западного общества.

Между тем, позднее материнство может повышает риск родить ребенка, у которого в будущем могут развиться болезнь Альцгеймера, гипертония и сахарный диабет, но демографы считают, что преимущества связанные с уровнем медицины и образования перевешивают эти риски.

Как показало исследование, примерно каждые десять лет в здравоохранении происходит качественный скачек, которые существенно улучшает жизнь человека, что является преимуществом позднего деторождения для жителей стран Запада.

В своей работе эксперты использовали данные о более чем 1,5 миллионах шведских мужчин и женщин, которые родились с 1960 по 1991 год. Ученые анализировали свзязь между возрастом, ростом и массой тела родителей и уровнем образования детей. Они установили, что дети женщин, родивших в 40 и более лет, имели более высокие шансы получить высшее образование.

Закрыть