Яндекс.Метрика

Российской Нацгвардии могут придать миротворческую функцию

В законе "О внутренних войсках", действовавшем в России с 1996 года, не было предусмотрено задач, для выполнения которых внутренние войска могли бы применяться за пределами РФ.

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, проект указа о формировании которой в данный момент создается, может получить функцию поддержания и восстановления мира за пределами Российской Федерации. Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В законе "О внутренних войсках", введенном в 1996 году, для внутренних войск РФ не предусматривалась возможность их применения за пределами России. Для нового формирования же, согласно документу, это направление деятельности может стать приоритетным.

"(Росгвардия) обеспечивает по решению президента РФ участие военнослужащих войск национальной гвардии, сотрудников органов, федеральных государственных гражданских служащих Росгвардии в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности", — сказано в проекте нормативного акта.

Создание национальной гвардии запланировано российскими властями на базе внутренних войск МВД. Новая структура займется борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью и будет выполнять задачи по охране важных государственных объектов, обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность. 

В соответствии с законопроектом о войсках нацгвардии, военнослужащие смогут применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водометы для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

Закрыть