Яндекс.Метрика

Минобороны Польши назвало фальсификацией отчет о крушении самолета Леха Качиньского

Расследование вела правительственная комиссия, возглавляемая тогдашним премьером Польши, а ныне главой Евросовета Дональдом Туском.

В Польше в преддверии шестой годовщины авиакатастрофы самолета Ту-154 под Смоленском, в которой погиб тогдашний президент страны Лех Качиньский, начали говорить о том, что результаты официального отчета о расследовании гибели президентского лайнера могли быть сфальсифицированы. Об этом в эфире телеканала TVP заявил глава Минобороны страны Антони Мачеревич.

Ведущий эфира попросил Мачеревича отозваться о словах депутата правящей партии "Право и справедливость" Яцека Сасина, который заявил, что нынешний председатель Евросовета Дональд Туск, в 2010 году занимавший пост премьер-министра Польши, должен пойти под трибунал.

"Я не помню, чтобы Сасин говорил о таком, думаю, что он не исключил такой возможности. Туск обеспечил себе полный контроль не только над ходом следствия (по делу об авиакатастрофе), но и над каждым решением государственных структур. Потом заявил, что несет полную ответственность за все, что было в этом деле, что было сделано, а отчет был сфальсифицирован, фальсификация правительственного отчета должна иметь последствия", — отметил Мачеревич.

4 февраля глава Минобороны Польши объявил о возобновлении расследования причин авиакатастрофы после критики итогов доклада бывшей правительственной комиссии во главе с Ежи Миллером, где говорилось, что причиной крушения были, в частности, ошибки пилотов.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского упал под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни, все они погибли. По итогам расследования в 2011 году непосредственной причиной крушения признаны недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Закрыть