Яндекс.Метрика

Сергей Лавров рассказал о новой концепции внешней политики России

В основе новой концепции лежит переход к полицентричной архитектуре международных отношений.

Министерство иностранных дел РФ по поручению президента работает над новой редакцией концепции внешней политики России, заявил глава МИД Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике.

Как передает его слова ТАСС, новая редакция не позволит разом решить все проблемы, тем более в нынешней противоречивой международной ситуации.

Однако, отметил Лавров, общую тенденцию ее развития наблюдать можно. Россия старается отражать эту тенденцию в своих основных доктринальных документах, таких как стратегия национальной безопасности России и концепция внешней политики/

По словам министра иностранных дел, в основе концепции должен лежать переход к полицентричной архитектуре международных отношений, который в свою очередь должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы для совместного решения мировых проблем.

Лавров подчеркнул, что построение многополярного мира будет крайне трудным, так как философия равноправного сотрудничества не находит поддержки на Западе.

Впрочем, даже если бы идея создания многополярного мира получила универсальную поддержку, реализовать ее будет крайне трудно.

Закрыть