Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко и Александр Говорунов оценили работу фармзавода "Вертекс"

Пока там работает только первая очередь - по выпуску лекарственных средств. Вторая очередь фармпроизводства, как ожидается, начнёт строиться в начале 2017 года.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил фармацевтическое предприятие "Вертекс" - промышленный комплекс, запущенный в особой экономической зоне "Новоорловская" в августе этого года.

Вместе с вице-губернатором руководителей администрации губернатора Александром Говоруновым Георгий Полтавченко осмотрели фармзавод, на котором работает пока только первая очередь - по выпуску лекарственных средств. Вторая очередь фармпроизводства, как ожидается, начнёт строиться в начале 2017 года.

Предприятие располагает мощным лабораторным комплексом: микробиологической лабораторией - одной из самых больших в Санкт-Петербурге - и аналитической лабораторией, которая осуществляет контроль качества и проверят уже готовые препараты на соответствие нормам. Так же есть лаборатория, которая проверяет наличие и объем заявленного на упаковке активного вещества. 

"Вертекс" производит все формы лекарственных препаратов: таблетки, кремы, жидкости. Это косметические препараты для лечения выпадения волос, пасты и жидкости для здоровья и гигиены полости рта, антибиотики, мази для лечения заболеваний суставов, бета-блокаторы, противовирусные и противомикробные препараты, препараты от головокружения, витаминные комплексы.

Предприятие гордится и климатической установкой, стоимость которой 1,6 млн евро и которая обеспечивает необходимую для производства лекарственных средств температуру и влажность.

Проектная мощность первой очереди предприятия составляет 70 млн упаковок лекарств в год. Сейчас фармацевтический завод может выпускать до 50-60 млн упаковок препаратов в год. Из них одних только таблеток предприятие выпускает 1,3 млрд штук в год. На заявленные окончательные показатели завод планирует выйдет в следующем году.

"Предприятие современное и отвечает всем требованиям, и очень важно, что производит широкий спектр препаратов, который востребован. Это реальный пример развития фармкластера. Это и воплощенная в жизнь задача, и компания, которая создаёт рабочие места. Средняя зарплата составляет около 60 тыс. рублей", - сказал по итогам осмотра завода Георгий Полтавченко.

Как рассказал Георгий Полтавченко, в целом фармацевтический кластер Санкт-Петербурга за пять лет существенно нарастил значительные объёмы производства. В частности, примерно в три раза выросли объёмы налоговых поступлений. 

"А это значит, мы в свое время приняли правильное решение о создании фармкластера. Таким образом, мы выполняем задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы жители нашей страны лечились с помощью отечественных препаратов, - сказал Георгий Полтавченко. - Вообще у наших фармацевтических предприятий даже идёт борьба за квалифицированных сотрудников, чтобы загружать наши медицинские вузы. Это предприятие занимается разработкой и собственных препаратов, а это значит, мы будем иметь возможность предоставлять сильные фармакологические средства".

В распоряжении "Вертекса" находится огромный складской комплекс, поскольку предприятие поставляет продукцию всей стране, а также Казахстану и Беларуссии. Как рассказал генеральный директор "Вертекса" Георгий Побелянский, вся история компании - это, по сути, программа импортозамещения. 

В "ассормитенте" предприятия сегодня около 200 препаратов, 130 дженериков, 80 из которых входят в список жизненно необходимых лекарственных средств. Кроме того, продукция компании отличается разумными ценами. Так, отечественный дженерик стоит дешевле иностранных аналогов в среднем на 30-50%.

Ряд выпускаемых "Вертексом" препаратов - единственные аналоги иностранных в России или уникальные комбинации известных молекул. Около 100 препаратов компании сейчас находятся на стадии разработки и регистрации. Число сотрудников предприятия составляет 915 человек.

Закрыть