Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Количество работающих петербуржцев бьет рекорды

На сегодняшний день в Петербурге работает рекордное количество жителей города – более 3,256 млн человек. Это самый большой показатель за всю историю Северной столицы. Среди работающих стало больше женщин и пенсионеров.

На сегодняшний день в Петербурге работает рекордное количество жителей города – более 3,256 млн человек. Это самый большой показатель за всю историю Северной столицы. Среди работающих стало больше женщин и пенсионеров.

Об этом заявил председатель Комитета по труду и занятости СПб (КТЗН) Дмитрий Чернейко. Всего сегодня в городе работают 3 млн 256 тыс. 582 человека. По словам Дмитрия Чернейко, это беспрецедентно высокая цифра. При этом он отметил, что практически половина работающих – это женщины. Численность занятых женщин в Петербурге в этом году составила почти 1,592 млн человек (в 2015 г. – 1,584 млн)

Стало больше и работающих пенсионеров (468 тыс. человек в этом году против 346,5 тыс. – в прошлом). А вот число занятых студентов уменьшилось с 52 тыс. до 49 тыс.

При этом в целом количество вакансий стало ниже – чуть более 57 тыс. в прошлом году и около 44,3 тыс. – в этом.

"О чем это говорит? О том, что в условиях сложившейся экономической ситуации у нас кардинально меняется структура занятости", - прокомментировал Дмитрий Чернейко. 

По отраслям, в которых заняты жители Петербурга, картина почти стабильна последние 3-4 года - небольшой прирост показывают лишь услугопроизводящие отрасли и торговля. Всего в торговле заняты 22% работающих, 14% - в обрабатывающих производствах, 10% - в строительстве и т.д.

На фоне того, что в Петербурге стало работать больше женщин и пенсионеров, сокращается и миграционный прирост. С 48 до 43% снизилась доля работающих в Петербурге жителей Ленобласти, а доля занятых в Северной столице иностранцев сократилась с 29 до 24%. Хотя жителей из других регионов в целом стало больше (33%). Не секрет, что сокращению числа трудовых мигрантов из-за рубежа поспособствовало ослабление рубля.

За содействием в трудоустройстве в городскую Службу занятости в первом квартале этого года обратили более 33,3 тыс. человек. "Если сравнивать с первым кварталом 2015 г., то тогда у нас было около 32,9 тыс. человек, - отметила Юлия Горохова, директор СПбГАУ "Центр занятости населения Санкт-Петербурга". – Т.е. показатель держится примерно на том же уровне".

Всего на сегодняшний день Центр занятости может предложить потенциальным соискателям более 41,7 тыс. вакансий. Большая часть из них, 75-80% - рабочие. Эта тенденция сохраняется на протяжении уже нескольких лет. "Горячая" десятка самых востребованных рабочих специальностей не меняется на протяжении уже нескольких последних лет: в ней всегда есть маляры, бетонщики, штукатуры, каменщики, водители и т.д. Хотя, конечно. Обилие вакансий по рабочим специальностям отнюдь не свидетельствует о таком же обилии соискателей.

Впрочем, как отметила Юлия Сахарова, директор HeadHunter Северо-Запад (специализируется на рекрутменте), в этом году на рынке труда в Петербурге наметились позитивные тенденции. "В первом полугодии 2015 г. достаточно серьезно "просел" рынок вакансий, их было примерно на 10% меньше, чем в 2014 г. Во втором полугодии прошлого года динамика уже была положительная", - говорит Юлия Сахарова. В этом году позитивные тенденции сохранились.

Прирост резюме на рекрутинговом портале hh.ru в первом полугодии этого года наблюдался по таким сферам как "рабочий персонал", "медицина и фармацевтика", "спортивные клубы, фитнес и салоны красоты", "наука и образование", "безопасность" и т.д. В свою очередь, вакансий стало больше в сфере образования и науки, консультирования, управления персоналом и т.д.

По данным рекрутингового портала hh.ru, самая высокая конкуренция (количество резюме на одну вакансию) на рынке труда в 1 квартале 2016 г. наблюдается в таких сферах, как госслужба (30 резюме на 1 вакансию), высший менеджмент (21,7), искусство, развлечения и масс-медиа (17,3), начало карьеры, студенты (14,8), транспорт и логистика (12,6), юристы (11,9) и добыча сырья (11,4). 

Стоит отметить, что средняя заработная плата по Петербургу сегодня составляет 43 тыс. рублей. По опросам hh.ru в Северной столице и Ленобласти получаемой зарплаты хватает на основные траты (без учета подработок и т.д.) примерно трети опрошенных работников. 44% отметили, что с трудом.

Закрыть