Яндекс.Метрика

ЦБ призвал трактовать слова Сергея Глазьева об экономической катастрофе как "новую реальность"

На это Глазьев заявил, что если бы не «новая реальность, то российская экономика «могла бы расти на 6-8% в год».

Советник президента России Сергей Глазьев в очередной раз негативно высказался о политике Центробанка, которая грозит всей российской экономике катастрофой. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал эти слова Глазьева личной точкой зрения советника, не отражающей официальную позицию президентской администрации.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева в своем интервью "Известиям" заявила, что "кризис" - не самое подходящее слово для характеризации текущей экономической ситуации в России. Она отметила, что ее лучше было бы описать словами "новая реальность", к которой, по словам Юдаевой, экономическая система РФ сейчас приспосабливается и благодаря которой в экономике появляются новые перспективы для развития.

Сергей Глазьев, комментируя эту реплику на своей странице в Twitter, сказал, что "новая реальность, искусственно созданная руководством Банка России — это стагфляция, прекратившая экономический рост». По его словам, если бы не эта «новая реальность, то российская экономика «могла бы расти на 6-8% в год».

«В созданной Банком России «новой реальности» выживают только спекулянты, а производство умирает. Это путь к экономической катастрофе», — отметил советник президента, добавив, что стране нужно искать путь из этой новой реальности и как можно скорее. Для этого он рекомендует реализовать программу «Экономика роста», авторами которой стали сам Глазьев, бизнес-омбудсмен Борис Титов и экс-замглавы МЭР Андрей Клепач.

В сентябре 2015 года Сергей Глазьев уже критиковал ЦБ за непродуманную политику, приведшую к повышению ключевой ставки и снижению потока инвестиций в страну. Он также заявил, что «турбулентный режим» на российском финансовом рынке поддерживается силами зарубежных и российских спекулянтов, наживающихся на колебаниях курса рубля, однако объем вовлеченных в этот оборот денег превышает возможности ЦБ стабилизировать рынок. В Кремле эту позицию также назвали личным мнением Глазьева.

Закрыть