Яндекс.Метрика

Следователи не нашли вины родителей в смерти 5-месячного Умарали Назарова в Петербурге

Не виноваты в гибели мальчика--младенца и специалисты детского центра имени Цимбалина. Расследование продолжается.

Петербургские следователи пока не установили реальных виновников в гибели пятимесячного младенца из Таджикистана Умарали Назарова. Как сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в Северной столице Светланы Агапитовой, правоохранители не нашли вины родителей мальчика в его смерти.

Кроме того, не подтвердилась вина и врачей Детского центра имени Цимбалина, где скончался мальчик. В связи с этим проверки правоохранительных органов продолжаются. 

«Вопросы по поводу регламентов работы при обнаружении ребенка нелегальных мигрантов к полиции и УФМС остались. Проверки проводятся и Генеральной прокуратурой, и СК в рамках уголовного дела по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), возбужденного в отношении родителей», — объяснила детский обмудсмен.

Напомним, пятимесячный Умарали Назаров, умерший 13 октября в Санкт-Петербурге после того, как правоохранительные органы изъяли его у семьи таджикских мигрантов, похоронен в понедельник в селе Бобои Вали Файзабадского района Таджикистана. Проводить независимую экспертизу причин его гибели власти Таджикистана не стали.

13 октября сотрудники УФМС РФ по Петербургу в расселенном доме №5 по Лермонтовскому проспекту нашли пятимесячного Умарали вместе с родителями. Семью доставили в полицию для оформления административного протокола, ребенка также передали полицейским, которые определили его на время в "Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина.

После полуночи 14 октября младенец умер. По факту смерти пятимесячного ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело. Оно заведено по статье "причинение смерти  по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом  своих профессиональных обязанностей". Согласно заключению врачей, ребенок был болен генерализованной цитомегаловирусной инфекцией, ставшей результатом врожденного иммунодефицита, который мог передаться младенцу еще во внутриутробный период развития от матери.

Следователи в присутствии адвоката и переводчика неоднократно предлагали родителям ребенка сдать образцы крови для сравнительного исследования, но они так ни разу и не согласились. В декабре 2015 года Рустам Назаров, отец погибшего младенца, признан потерпевшим.

Закрыть