Яндекс.Метрика

В Петербурге и Москве идут массовые обыски у адептов "Аум Синрике"

Обыски проходят сегодня в Москве и Петербурге в квартирах членов террористической секты "Аум Синрике". Ее деятельность запрещена в России решением суда.

Обыски проходят сегодня в Москве и Петербурге в квартирах членов террористической секты "Аум Синрике". Ее деятельность запрещена в России решением суда.

Как сообщает телеканал "Россия-24", в Москве вербовщики секты не открывали двери бойцам ОМОНа, поэтому им пришлось применять специальную технику.

Одно из задержаний проведено в квартире на Волгоградском проспекте - там правоохранители нашли и изъяли запрещенную литературу. Сообщается, что обыски проходят и в Петербурге. Всего в двух столицах следственные действия ведутся по 20 адресам.

Напомним, террористическая секта "Аум Синрике" зародилась в Японии. В России ее адепты появились в начале девяностых. Решением Останкинского межмуниципального суда деятельность "Аум Синрике" в нашей стране запрещена с 1995 года. Несмотря на это, в России сейчас живут около 300 ее адептов.

Как писал "ПД", летом 2014 года лидер японской религиозной секты "Аум Синрике" Наоко Кикути, скрывавшаяся 17 лет от полиции, была приговорена к  5 годам тюрьмы.

Наоко Кикути подозревали в совершении нескольких преступлений, среди которых является газовая атака в 1995 году метров Токио. Арестовать женщину удалось в 2012 году.  На суде главным пунктом обвинения стало участие в отправке взрывчатых веществ в токийскую мэрию в марте 1995 года.  Причастность к инциденту в метро доказать не удалось. 

Закрыть