Российские фигуристы возвращаются из Бостона с деревянными и золотыми медалями

Чемпионат мира по фигурному катанию в Бостоне завершился показательными выступлениями. Россияне заняли 1-е место в командном зачете.

Чемпионат мира по фигурному катанию в Бостоне завершился показательными выступлениями. Россияне заняли 1-е место в командном зачете.

Этот результат, конечно, радует любителей данного захватывающе красивого вида спорта, но радость эта с небольшим привкусом горечи.

Медалей могло быть больше.

В спортивных танцах россияне на награды не претендовали. Виктория Синицина – Никита Кацалапов завершили дебютный для них чемпионат мира на 9‑м месте, Александра Степанова и Иван Букин – на 11‑м.

Деревянные медали

Четвертое место считается самым обидным, как шутят спортсмены, за него награж­дают деревянными медалями.

Но если для дебютанта Михаила Коляды все же место в четверке лучших стало авансом на будущее, то для дуэта Ксения Столбова – Федор Климов, также воспитанников петербургской школы фигурного катания, это неудача.

Коляда занял в короткой прог­рамме 6‑е место, набрав на 5 баллов больше своего лучшего результата в карьере. В произвольной программе он ни в чем не уступил именитым конкурентам. Золото выиграл испанец Хавьер Фернандес, на 2‑м месте японец Юдзуру Ханью, бронза у китайца Бояна Цзиня, всего на 3,02 балла опередившего Коляду (для сравнения: разрыв между Фернандесом и Ханью – 25 баллов). Максим Ковтун занял 18‑е место.

В парном катании олимпийские чемпионы Максим Траньков и Татьяна Волосожар после короткой программы занимали 3‑ю строчку, на 5‑м и 6‑м местах расположились Ксения Столбова – Федор Климов и дебютанты Евгения Тарасова – Владимир Медведев.Итоги произвольной прог­раммы разочаровали: Климова – Столбов – 4‑е место с отставанием 2,69 балла от призеров, Тарасова – Морозов – 5‑е, Волосожар – Траньков – 6‑е.

«Не наш это чемпионат. Он должен был быть наш, но в силу обстоятельств, из‑за того что мы пропускали много, травмировались, в Бостоне показали то, что показали», – признал Климов.

Призовые места заняли канадцы Меган Дюамель – Эрик Рэдфорд, китайцы Веньцзин Суи – Цун Хань и Алена Савченко – Бруно Массо из Германии.

Рекорд Медведевой

Только в женском разряде наша сборная взяла свое – золото и бронзу.

Евгения Медведева заняла 1‑е место, набрав рекордную для чемпионатов мира сумму баллов в произвольной программе – 150,10 (общая сумма – 223, 86). Анна Погорилая выиграла бронзовую медаль, всего на 2 балла пропустив вперед американку Эшли Вагнер. Лишь 6-е место заняла Елена Радионова, до старта считавшаяся главной конкуренткой Евгении Медведевой.