Яндекс.Метрика

Петр Порошенко высказался по поводу ситуации с офшорами

Украинский президент заявил, что, став во главе государства, отошел от дел по управлению активами.

Президент Украины Петр Порошенко опроверг заявления о том, что на посту главы государства он управляет своими бизнес-активами. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, все дела по управлению бизнесом с момента вступления в должность Порошенко передал соответствующим консалтинговым фирмам.

"Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов", — написал он в Twitter.

Порошенко также выразил надежду на то, что компании, которым он передал под управление свои активы, "предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы".

Немецкая Suddeutsche Zeitung ранее обнародовала документы якобы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых заявлялось о причастности нескольких мировых лидеров и высших должностных лиц разных стран к офшорным схемам. Подлинность документов официально не подтверждена. Сама компания Mossack Fonseca назвала обнародование этих данных преступлением.

Закрыть