Яндекс.Метрика

Члены "Радикальной партии" Украины инициируют импичмент Петра Порошенко

"Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко», — заявил сегодня лидер партии Олег Ляшко.

После появления сведений о тайных офшорных компаний и счетов у президента Украины Петра Порошенко представители местной "Радикальной партии" во главе с Олегом Ляшко решили начать процедуру импичмента в отношении действующего главы государства. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook.

«Фракция Радикальной партии инициирует начало процедуры импичмента президента Порошенко в порядке, предусмотренном статьей 111 Конституции Украины. Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко», — говорится в записи.

Ляшко, в частности, обвинил Порошенко и председателя НБУ Валерию Гонтареву в уклонении от уплаты налогов, коррупции и сокрытии доходов. По его мнению, президент злоупотребил своим служебным положением, осуществляя хозяйственную деятельность через офшорные фирмы. 

«И вообще верх цинизма — это открытие офшорных компаний в то время, когда наши сотни бойцов погибали в Иловайском котле в августе 2014 года», — прокомментировал лидер радикалов, заявив, что Национальное антикоррупционное бюро Украины только изображает борьбу с коррупцией, отказавшись расследовать дело в отношении Порошенко.

Антикоррупционное бюро не имеет права расследовать факты отмывания денег в офшорах президентом Порошенко. Об этом заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир. Ранее СМИ обнародовали материалы о владельцах крупных офшоров. Согласно данным «Панамского архива», в 2014 году Порошенко основал три офшора для реструктуризации корпорации Roshen. По конституции Украины, решение о смещении президента в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным судом Украины.

Закрыть