Яндекс.Метрика

Петербуржцы задолжали 2,6 миллиарда рублей алиментов

Жители Санкт-Петербурга должны своим детям почти 2,6 млрд рублей алиментов. Сейчас у приставов города в работе находится более 17 тыс.700 исполнительных производств по взысканию таких долгов.

Жители Санкт-Петербурга должны своим детям почти 2,6 млрд рублей алиментов. Сейчас у приставов города в работе находится более 17 тыс.700 исполнительных производств по взысканию таких долгов.

В прошлом году петербургские приставы 1 тыс. 500 раз арестовывали имущество неплательщиков алиментов, а за 2 месяца 2016 года успели наложить более 950 арестов. 

В 2015 году более 7 тыс. 500 алиментщиков не смогли попасть за границу, с начала текущего года таких "невыездных" стало уже более 3 тыс. 500. Еще одна действенная мера - ограничение права управлять автомобилем.

Должников ждет как административная, так и уголовная ответственность. Так, по уголовной статье "злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей" в 2015 году дознаватели петербургской службы судебных приставов привлекли более 1 тыс. 500 неплательщиков алиментов.

Кроме того, приставам приходится устраивать должников на работу. Например, в 2015 году судебными приставами выдано 365 направлений в службы занятости населения Санкт-Петербурга, за 2 месяца 2016 года – 47 таких направлений.

Как рассказали в УФССП по городу, недавно житель Санкт-Петербурга погасил 400-тысячную задолженность перед 6-летней дочерью. Долг накопился с 2011 года. Ранее судебные приставы неоднократно привлекали должника к уголовной ответственности, но это не разбудило совесть алиментщика.

Тогда пристав арестовал телефон мужчины, должнику "светило" лишиться водительских прав и снова попасть под статью."Применение этого комплекса мер, наконец, оказало должное воздействие на должника. На приеме у пристава-исполнителя он сообщил, что начислит на банковскую карту сумму долга в полном объеме. Судебные приставы списали денежные средства со счета в пользу взыскателя, а также взыскали исполнительский сбор в размере более 28 тысяч рублей", - рассказали в УФССП по Петербургу.

Закрыть