Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Заказчик и исполнитель заказного убийства пенсионерки в Петербурге едва не подрались в "аквариуме"

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде продолжилось слушание дела по обвинению двух жителей Владикавказа в заказном убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой. Процесс проходит с участием присяжных.

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде продолжилось слушание дела по обвинению двух жителей Владикавказа в заказном убийстве петербургской пенсионерки Земмы Габараевой. Процесс проходит с участием присяжных.

По версии следствия, заказчиком преступления выступил племянник погибшей 26-летний Алан Габараев. Исполнителем – его друг детства 27-летний Мендик Кокоев. Именно он выдал эту версию следователям, заявив, что за совершенное преступление он получил 2 млн рублей.

Мотивом преступления, произошедшего 23 декабря 2014 года в доме 21 на Басковом переулке, следствие считает корысть. 58-летняя Земма Габараева завещала дом в Цхинвале и комнату в 7-комнатной коммуналке в Басковом переулке любимому племяннику, а тот, по выражению гособвинителя, якобы решил "поторопить природу".

Скандал в "аквариуме"

Начало заседания затянулось. Всё потому, что через несколько минут после входа в зал адвокатов, один из сидящих в "аквариуме" подсудимых – Мендик Кокоев – устроил скандал. Что послужило поводом, не известно. Но подсудимый грозил убийством Габараеву, вопил на смеси русского и осетинского языков и едва не бросался на стеклянную перегородку, которая отделяет его от того, кого он называет заказчиком убийства. Присяжные всё это время находились в соседней комнате.

Когда страсти утихли, в зал пригласили слушателей. Гособвинитель заявила ходатайства об ознакомлении присяжных с рядом экспертиз и содержанием завещания погибшей. Защита Габараева в свою очередь попросила об ознакомлении коллегии с некоторыми показаниями Кокоева, данными им во время следствия. А также просила изменить порядок заседания и допросить первого свидетеля – мать Алана Габараева. Председательствующий Вадим Шидловский удовлетворил все эти ходатайства.

Извинения

Мать подсудимого предупредили, что любые эмоции суд может квалифицировать как попытку давления на присяжных. Также уведомили, что всё сказанное ею может быть использовано, в том числе, и против её сына. Но Людмила Исидоровна всё равно согласилась на этот шаг. После этого в зал пригласили дюжину присяжных.

Всех члены этой осетинской семьи стали участниками судебного процесса. Сын проходит как обвиняемый, дочь признана потерпевшей, а мать выступает в качестве свидетеля. Глава семьи скончался много лет назад.

"Я хочу прилюдно извиниться перед сыном за то, что именно в моем окружении была семья Кокоевых", - с трудом сдерживая слезы начала свою речь свидетельница.

Трудоустройство

По словам Людмилы Исидоровны, Мендик Кокоев является сыном крестной Алана Габараева и был давно вхож в её семью. В 2014 году он почти полгода жил в их квартире. Сын, закончивший в Петербурге Академию Генеральной прокуратуры, долгое время не мог устроиться на работу. И тогда Кокоев заявил, что берётся решить проблему трудоустройства. Говорил, что у него есть связи среди местных силовиков и чиновников, но потребуется заплатить нужным людям большие деньги. Озвучила свидетельница и цену – 1 млн рублей.

Таких денег у семьи не было. Единственный способ получить их – продажа квартиры во Владикавказе. Как рассказала мать Алана Габараева, она долго не решалась на этот шаг, поскольку семье в этом случае предстояло оказаться на улице. Но и тут друг сына предложил выход – переуступку якобы своей квартиры в строящемся доме за 1 млн рублей.

Сделка

6 декабря 2014 года свидетельница продала квартиру за 2 млн рублей и тут же при свидетелях передала сыну половину суммы на оплату "услуг по трудоустройству". А через несколько дней Людмила Исидоровна передала сыну второй миллион, попросив поторопить Кокоева с передачей квартиры.

Шло время, но ни работы, ни жилья не было. Зато у Мендика, как пояснила свидетельница, появился новый джип "Лексус". Тогда она, по её словам, заявила сыну, что обратится в полицию, поскольку считает, что Кокоев их обманул. Полагает, Алан во время очередной беседы, требуя выполнить обещанное, сообщил об этом приятелю, после чего женщине, как она уверяет, пошли СМС с угрозами с номера телефона Кокоева.

Неожиданный поворот

Выступление свидетельницы приняло неожиданный поворот: она заявила, что когда требования исполнить обещанное или вернуть деньги не возымели результата, сын подбил приятелей на избиение Кокоева. Должника отметелили. А через некоторое время Габараевым сообщили об убийстве их родственницы в Петербурге.

Как сообщила мать подсудимого, Земма Габараева к тому моменту уже продала комнату и собиралась переехать во Владикавказ поближе к своей старушке-матери. Знал об этом, по словам свидетельницы, и Мендик Кокоев, поскольку тема несколько раз всплывала за столом во время трапезы.

Из ответов на вопросы гособвинителя следовало, что большую часть озвученной ею на суде информации она знает лишь со слов сына. Однако у защиты есть и другие свидетели, которым ещё предстоит приехать из Владикавказа для участия в процессе.

Следующее заседание по этому запутанному делу запланировано на 13 апреля.

Закрыть