Яндекс.Метрика

Коллектив Цирка на Фонтанке просит Минкульт назначить худруком Карину Багдасарову

По мнению работников цирка, ныне действующему художественному руководителю Вячеславу Полунину пора на залуженную пенсию.

Работники Цирка на Фонтанке обратились в Минкульт РФ с просьбой назначить на пост художественного руководителя учреждения знаменитую дрессировщицу Карину Багдасарову. Об этом заявили большинство сотрудников на недавнем собрании, посвященном выбору нового кандидата на пост.

Вопросом о том, кто возглавит худчасть цирка, заинтересовались в связи с тем, что контракт с ныне действующим худруком Вячелсавом Полуниным истекает в апреле. Не исключено, что он будет продлен, но работники цирка настаивают на том, чтобы выбрать нового руководителя. 

«Человек имеет твердую гражданскую позицию о том, что цирк надо развивать, развитие его начинается с его истоков, с его истории», - сказал главный администратор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Александр Жуков, который в свое время был одним из тех, кто был против назначения на пост художественного руководителя Вячеслава Полунина. По его словам, Полунин сразу отстранился от коллектива и не хотел быть его частью. Даже личный кабинет разместил отдельно, в соседнем здании. На двери повесил электронные замки, якобы избегал общения. Сегодня комната пустует, несмотря на то, что худруком пока остается Полунин. Его личные вещи давно вывезли. 

«Суммарно, если подвести итог - 3-4 месяца, это все, что он был на рабочем месте», - цитирует Жукова телеканал "Санкт-Петербург".

По словам заместителя Полунина Натальи Табачниковой, известный мим сейчас гастролирует по Южной Америке, вернется в середине апреля. О том, что в Петербурге протестуют его подчиненные, не знает. Вроде как это и неважно: штатных артистов в цирке нет, а кто голосовал, тот права на то не имеет. «Это точка зрения административно-технического персонала. Они никак не касаются художественной жизни этого учреждения, никак не касаются перспектив развития», - сказала Табачникова.

«Карину знают все. Карина - потомственная артистка, человек, который болеет цирком, человек, которого не надо заставлять ходить на работу», - пояснил также Эдгард Запашный. 

Договор с Полуниным закончится 21 апреля. Независимо от мнение коллектива, утверждать художественного руководителя будут чиновники министерства культуры.

Закрыть