Яндекс.Метрика

Фан-зону ЧМ по футболу собираются разместить на Конюшенной площади

Конюшенная площадь является оптимальным местом для размещения фан-зоны в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. К такому выводу пришли сегодня на встрече в Смольном вице-губернатор Владимир Кириллов, представители FIFA и Оргкомитета "Россия-2018".

Конюшенная площадь является оптимальным местом для размещения фан-зоны в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. К такому выводу пришли сегодня на встрече в Смольном вице-губернатор Владимир Кириллов, представители FIFA и Оргкомитета "Россия-2018" по итогам предварительного осмотра площадок, предложенных для размещения фан-зоны в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По словам представителя FIFA Вайля Тьерри, эта территория находится в историческом центре Санкт-Петербурга, имеет развитую гостиничную инфраструктуру. До нее легко добраться как пешком, так и на транспорте.

Вице-губернатор Владимир Кириллов согласился с мнением Тьерри. Он подчеркнул, что это оптимальное место для проведения Фестиваля болельщиков с точки зрения обеспечения безопасности и создания комфортных условий их пребывания. В фан-зоне предусмотрена организация интерактивных зон и развлекательных мероприятий, прямая трансляция матчей Чемпионата мира.

По итогам встречи Владимир Кириллов поручил руководителям профильных комитетов Смольного детально проработать проект размещения фан-зоны на Конюшенной площади, включая функциональное зонирование территории и организацию схемы периметра безопасности и транспортного обслуживания фан-зоны.

ФИФА ранее предлагала несколько возможных площадок для обустройства фан-оны к ЧМ-2018 по футболу и проведения фестиваля болельщиков в дни соревнований. Планировалось, что фан-зону могут разместить на Стрелке Васильевского острова, на территории у "Морского фасада" или в Парке имени 300-летия Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов вместе с представителями Оргкомитета "Россия-2018" и руководителями профильных комитетов Смольного первоначально особое внимание уделили осмотру территории Стрелки Васильевского Острова. Ее представители ФИФА предложили в качестве приоритетной площадки для организации Фестиваля болельщиков. Вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что эта территория имеет ряд ограничений, в том числе по вместимости болельщиков. В связи с этим необходимо было тщательно проработать вопросы распределения потоков людей, формирования периметра безопасности, организации досуга с учетом размещения необходимого оборудования.

Проведение Фестиваля болельщиков не должно ущемлять интересы петербуржцев и ограничивать их передвижение по городу, что необходимо учесть при формировании транспортной схемы обеспечения мероприятия. Обсуждался также ряд других вариантов размещения фан-зоны, включая территорию у "Морского фасада" на Васильевском острове. По мнению вице-губернатора, приоритетной территорией на сегодняшний день был бы Парк имени 300-летия Санкт-Петербурга.

Закрыть