Яндекс.Метрика

МЧС: опору ЗСД у Канонерского острова тушили с помощью вертолета

Сейчас ранг пожара, который произошел на высоте 41 метра, понизили. Возгорание локализовано.

Строящаяся опора моста Западного скоростного диаметра в Кировском районе Петербурга практически потушена. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу, пожар на бетонной конструкции тушили по повышенному номеру сложности.

По данным спасательного ведомства, сообщение о возгорании на строящемся участке ЗСД по адресу Межевой канал, 5 поступил на пульт диспетчеров в 11:24. На место событий отправили пять единиц спецтехники и 23 спасателей.

Из-за угрозы распространения огня в 11:43 пожару присвоен повышенный ранг №1 бис. На строящейся опоре моста ЗСД на высоте 41 метра происходило горение утеплителя и строительных лесов. Площадь пожара составила 250 кв. м.

В 12:13 было объявлено о локализации возгорания. К 12:26 ранг пожара снизили до первого номера. Сведения о пострадавших на данный момент не поступали, добавляют в пресс-службе МЧС. В общей сложности к ликвидации пожара были привлечены 19 единиц техники и 70 человек личного состава, в том числе ведомственный вертолет с водосливным устройством, осуществлявший сброс воды непосредственно в очаг пожара.

Об инциденте в соцсети ранее сообщили очевидцы. На фото, опубликованных в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург", было видно, что возгорание произошло на бетонной многоярусной конструкции, с виду напоминающей наблюдательную башню. Строителей эвакуировали с места пожара.

19 января этого года аналогичное возгорание произошло на железобетонной колонне ЗСД высотой 150 м по адресу Северная дорога, 25 в Петроградском районе. Площадь возгорания утеплителя и деревянной обшивки составила около 100 кв. метров. 

Для ликвидации пожара были привлечены 42 человека личного состава, десять единиц техники, в том числе 78-метровые автолестницы. С места возгорания была спасена крановщица Тамара Пастухова. Когда спасатели спустили женщину на землю, оказалось, что она до эвакуации успела спасти еще трех рабочих, которых пожар застал на строительных лесах на высоте более 100 метров.

Закрыть