Яндекс.Метрика

Антропологи связали падение рождаемости в современном мире с человеческой жадностью

Исследователи считают, что современные люди тратят очень много на себя, и им кажется, что детей они позволить себе не смогут.

Американские антрополги установили, что главной причиной падения рождаемости в современном мире является борьба за высокий статус, который выражается в потреблении престижные вещей. Статья с соответствующими выводами была опубликована в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Падение рождаемости как правило объясняют сокращением детской смертности, распространением средств контрацепции и желанием женщины отложить рождение детей, чтобы сосредоточиться на образовании и карьере. Тем не менее, ученые считают, что этих факторов мало.

Они отметили, что сильнее всего рождаемость падает на территориях с современным рынком труда, где существует высокая конкуренция за рабочие места и крайне высокое разнообразие товаров народного потребления.

Свое предположение они доказали не примере народности цимане, охотников-собирателей в Южной Америке. У обычной семьи цимане в среднем девять детей, но когда они переезжают в города, среднее количество детей в семье падает до трех. Свои заработки приезжие тратят на вещи, символизирующие социальный статус - дорогие часы или одежду.

Антропологи считают, что схожие процессы развиваются и в других странах, где население перебирается в города.

Закрыть