Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Блокадная подстанция станет памятником архитектуры

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга принял решение о включении Центральной тяговой станции №11, расположенной на набережной Фонтанки, в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга принял решение о включении Центральной тяговой станции №11, расположенной на набережной Фонтанки, в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Это вопрос сегодня решался тайным голосованием. 

Как пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, тема вызвала много споров. Поэтому, чтобы избежать какого-то давление и принять объективное решение, этот формат можно было считать наиболее подходящим.

В итоге за присвоение охранного статуса объекту проголосовали 22 члена совета, против — восемь человек. Как подчеркнул председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, решение принято большинством голосов, и теперь каких-то препятствий для невключения подстанции в реестр памятников нет. 

Соответствующее распоряжение появится в ближайшее время. Согласно заключению экспертизы, под охрану попадут объектно-пространственные решения, северный, южный и восточный фасады, конструкция крыши, остекление здания подстанции на Фонтанке. Не попадут под охрану властей интерьеры здания и более поздняя пристройка.

Между тем, пока неясно, что в дальнейшем появится в этом здании. «Не могу сказать точно, что будет дальше с этой подстанцией. Решение о том, как будет использоваться здание принимает не КГИОП», - подчеркнул Сергей Макаров.

Он отметил, что этот вопрос планируется обсудить с комитетом по культуре, так как одной из идей было создание в здании подстанции музея.

Ранее компания «Группа ЛСР» планировала сохранить только часть стены здания, остальное предполагалось снести и построить на этом месте апарт-отель. Градозащитники выступили против проекта, так как объект, получивший название "блокадной подстанции", стал одним из первых, давших ток в 1942 году, что позволило возобновить в городе трамвайное движение. Объект прошел три экспертизы, и последняя оказалась решающей.

Ранее инвестор заявлял, что если блокадная станция получит охранный статус, от этих планов придется отказаться. "Какое бы решение ни принял КГИОП, мы признаем его как законопослушная компания. Естественно, если статус вновь выявленного объекта будет признан, мы потребуем возврата городом вложенных средств в проект", – комментировали в пресс-службе компании.

В рамках заседания совета также было принято решение о включении в список памятников регионального значения еще трех тяговых подстанций, которые также были построены до Великой Отечественной войны и обеспечили городской транспорт током во время блокады. Это подстанция на Большой Подьяческой улице, «Василеостровская» на 6-ой линии В.О и «Клинская» на Можайской улице.

Закрыть