Яндекс.Метрика

Петербург вошел в десятку городов мира со стремительно дешевеющими новостройками

За год цена на квартиры в строящихся и недавно возведенных домах Петербурга упала более чем на 4%.

Новое жилье в Санкт-Петербурге подешевело за год более чем на 4%. Такие данные приводят аналитики из агентства Knight Frank, которые вычислили города в разных странах, где показатель снижения стоимости квартир в новых домах наиболее высокий.

На первом месте в рейтинге оказался город Чандигарх в Индии. Там новое жилье за год подешевело почти на 8%. Следом идут греческие Салоники, а затем столица Кипра Никосия.

Интересно, что четвертым и пятым городами рейтинга городов с дешевеющей недвижимостью в новостройках стали итальянские Генуя и Триест. Их результат - -5%.

Зато в Китае недвижимость дорожает, притом очень сильно. Так, в городе Шэньч-жэнь новая квартира спустя год будет стоить почти в полтора раза дороже, чем ее первоначальная стоимость. Цены на жилье в Стамбуле и в новозеландском Окленде также за год выросли на 25%.

Присутствует в этом рейтинге и Москва, которая заняла 72-е место с результатом плюс  (+4,5%). 

Согласно данным Росстата, в России за 2015 год было построено почти 84 млн квадратных метров жилья. Это на 0,5% меньше, чем в 2014. Застройщики не могут просто так остановить уже запущенные проекты. В условиях низкого спроса это значит, что цены могут падать и далее.

Закрыть