Яндекс.Метрика

Защитник "бриллиантового мальчика" на Ferrari получил 2 года колонии

Суд квалифицировал действия Александра Мирилашвили как применение насилия к представителю власти.

Мещанский суд Москвы 24 марта рассмотрел в особом порядке дело Александра Мирилашвили, родственника "бриллиантового мальчика", который устроил в центре столицы резонансное ДТП на Ferrari и приговорил его к двум годам лишения свободы.

Как передает РИА Новости, суд квалифицировал действия Мирилашвили как применение насилия к представителю власти.

Прокурор просил подсудимому три года общего режима. Старший сержант патрульно-постовой службы Евгений Тишинков, проходящий по делу потерпевшим, поддержал обвинение.

Адвокат Мирилашвили заявил, что тот полностью раскаялся в содеянном и возместил ущерб в размере 300 тысяч рублей. Также защитник добавил, что его клиент занимается благотворительной деятельностью в местной иудейской общине, даже находясь под следствием.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что никому в России не позволено безнаказанно применять насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов. По его словам, Следственный комитет сделал все возможное, чтобы доказать причастность Мирилашвили к совершению преступления.

Маркин уверен, что это дело послужит уроком для тех, кто осмелится подвергнуть опасности жизнь и здоровье сотрудников полиции.

Следствие установило, что в ночь на 16 октябре молодой человек, управляя Ferrari, выехал на встречку на Садовом кольце и врезался в две машины. Один из пострадавших в аварии оказался гражданином Франции. Когда тележурналисты попытались пообщаться с находящимся в больнице виновником ДТП, у того появился заступник - Александр Мирилашвили, который отказался пускать сотрудников СМИ к молодом человеку.

Затем Мирилашвили отказался предъявлять полиции документы, а покинув больницу на автомобиле, он наехал на полицейского, который попытался его задержать, протащил его на капоте несколько метров и скрылся.

Между тем, сам виновник ДТП, сидевший за рулем Ferrari, скрывается от российского правосудия в Израиле.

Закрыть