Яндекс.Метрика

Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 стартует через 100 дней

Подготовительная работа идет полным ходом. К этому моменту приняты необходимые нормативные акты, разработана программа переписи и программа ее итогов, утверждены формы бланков переписных листов, осуществлено их тиражирование и т.д.

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года осталось 100 дней. Подготовка к ней идет полным ходом, но многое еще предстоит сделать.

Как рассказал заместитель главы Росстата Константин Лайкам, все запланированные к этому времени мероприятия Росстат реализовал в полном объеме. Так, были приняты необходимые нормативные акты, разработана программа переписи и программа ее итогов, утверждены формы бланков переписных листов, осуществлено их тиражирование, подготовлено программное обеспечение, ведется информационно-разъяснительная работа.

Календарный план мероприятий на 2014-2018 годы ежегодно детализируется и утверждается приказом Росстата. Постоянно действует межведомственная комиссия по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и рабочие группы при ней, на которых рассмотрены методологические и организационные документы по сбору сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, их обработке и подведению итогов, а также материалы по информированию целевых аудиторий.

В конце 2015 года была завершено формирование списков объектов переписи, проведено переписное районирование, на основе которого определено количество работников, необходимых для сбора сведений от объектов переписи. Его результаты также направлены органам региональной исполнительной власти для подбора помещений для инструкторских участков и хранения переписной документации, а также для обеспечения необходимыми транспортными средствами и услуг связи.

В мае 2016 года состоится обучение специалистов территориальных органов Росстата порядку проведения переписи. Всего будет обучено почти 110 тыс. человек.

Сбор сведений от респондентов будет осуществляться различными способами, в том числе с применением современных технологий. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели также могут передать информацию с использованием системы web-сбора. Если они не воспользуются этим способом представления информации, их опросит переписчик.

Владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских и городских поселениях опросят переписчики с помощью планшетных компьютеров, а в отдельных районах (например, в труднодоступных и отдаленных местностях) – с использованием машиночитаемых форм переписных листов. Дачники будут опрошены переписчиками только с использованием машиночитаемых форм переписных листов.

На протяжении всего подготовительного этапа активно ведется информационно-разъяснительная работа. В сети Интернет работает сайт переписи http://www.vshp2016.ru/, специализированные страницы в социальных сетях. В 2015 году был проведен всероссийский конкурс на лучший талисман переписи, которым стал задорный Снопик. В 2015 году произведены три телевизионных и пять радиороликов. Размещение двумя флайтами на телеканалах и радиостанциях будет осуществлено в мае и июне – августе 2016 года.

Постановлением правительства Российской Федерации определены сроки подведения итогов переписи и их опубликования: предварительных итогов – IV квартал 2017 года, окончательных – IV квартал 2018 года.

На основной территории страны Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года пройдет в 2016 году с 1 июля по 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях перепись будет проходить в другие сроки - в период с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. 

Итоги предстоящей сельскохозяйственной переписи будут использоваться при проведении мониторинга реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, Программы устойчивого развития сельских территорий.

Закрыть