Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков ответил на предложение построить тоннель вместо Керченского моста

Строительство моста уже ведется, сказал Песков, и тут уже ничего не попишешь.

Формат строительства переправы через Керченский пролив в Крыму утвержден, реализуется и обсуждению подвергнут быть уже не может. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, строительство моста, а не тоннеля под Керченским проливом, который предлагают взамен надводной переправе, уже ведется и отменить его не получится.

"Ведется строительство моста: многие представители СМИ в прошлую пятницу были с президентом на Тузле и могли в этом убедиться", - приводит слова Пескова РГ.

Отвечая на вопрос, нет ли нарушения международных норм при постройке российского моста в зоне общего судоходства в Азовском поре, Песков сказал, что этот момент также принимали в расчет, когда выбирали способ организации переправы.

"Безусловно, все аспекты с точки зрения международного права и так далее просчитаны и принимались во внимание при принятии решения", - сказал пресс-секретарь Кремля.

Вчера судно, принадлежащее турецкой компании Turkuaz Shipping Corp., протаранило опору рабочего моста №2 через Керченский пролив, в результате чего одна из опор была разрушена, а другая, возможно, получила скрытые повреждения. Также были уничтожены две маячные сваи. Арбитражный суд Ростовской области наложил арест на турецкий сухогруз, а ООО "СГМ-Мост", выступающее подрядчиком строительства моста, предъявило владельцу судна морское требование о возмещении причиненного ущерба.

Ранее также сообщалось, что строительство моста через Керченский пролив обойдется России почти в 212 млрд рублей.

Закрыть