Яндекс.Метрика

Ученые: четыре принципа японского питания продлевают жизнь

Медики из Токио эмпирически подтвердили тот факт, что секрет японского долголетия во многом зависит от культуры питания.

Ученые из Токио провели специальное исследование, чтобы подтвердить гипотезу о влиянии человеческого питания на продолжительность жизни. В изысканиях медиков приняли участие около 80 тыс. добровольцев.

Не секрет, что средняя продолжительность жизни жителей Японии гораздо выше, чем в других странах, в том числе и европейских. Эксперты попытались выявить зависимость между японским долголетием и традиционной пищей, которую едят жители страны Восходящего Солнца.

При первичном осмотре мужчин и женщин от 40 до 75 лет отбирались те, у кого не было заболеваний сердца, инсультов, рака, хронических болезней печени и прочего. Во время наблюдения за ними ученые отметили, что их скрупулёзность в выборе ежедневного рациона позволила им лучше сохранить здоровье, а значит снизить риск смерти от болезни на 15%.

Установлено также, что женщины за 50 в Японии не имеют склонности к гормональным изменениям в организме и проблем с лишним весом. Всему "виной", полагают ученые, - четыре главных японских принципа правильного питания: небольшие порции еды, свежесть и сезонность употребляемых в пищу продуктов, минимальная термическая или какая-либо иная обработка, большое количество риса и рыбы в рационе.

Отметим, что рис в Японии употребляют в пищу 2-3 раза в день, при этом не добавляя туда никаких приправ.

Закрыть