Яндекс.Метрика

В Октябрьском суде слушают дело зампреда КГИОП Петербурга Игоря Гришина

Его обвиняют в получении взятки. Ещё двое фигурантов - Владимир Антонов и Алексей Сыромятников - проходят как соучастники преступления.

В Октябрьском районном суде продолжается слушание по делу бывшего заместителя председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Игоря Гришина. Его обвиняют в получении взятки. Ещё двое фигурантов - Владимир Антонов и Алексей Сыромятников - проходят как соучастники преступления.

Перед заседанием адвокаты подсудимых с возмущением рассказали, что судья не разрешил Владимиру Антонову свидание и телефонные переговоры с родственниками. Защитников остальных подсудимых суд тоже попросил не обращаться с подобными ходатайствами. Так что сейчас фигуранты скандального дела могут поддерживать связь с близкими только через электронную почту.

Вновь опрашивали свидетелей. Всего в процессе их заявлено почти три десятка. В основном это бывшие и действительные сотрудники КГИОП. Вот и на сей раз в суде выступили бывший начальник отдела организации и рассмотрения государственных историко-культурных экспертиз КГИОП Павел Платонов, ныне находящийся на пенсии, и действующий первый зампред комитета Александр Леонтьев.

Последний не смог приехать к началу заседания в связи с участием в совещании. Судье пришлось объявить часовой перерыв. Для Александра Леонтьева это было уже второе появление в суде по этому делу в качестве свидетеля. Летом прошлого года его допрашивал и следователь. На предыдущем заседании зампред КГИОПа отвечал на вопросы гособвинителя. Теперь же дошел черед и до адвокатов.

Каждого свидетеля "пытали" вопросами около часа. Павла Платонова расспрашивали, в частности, об организации и проведении историко-культурной экспертизы, прохождения согласования проектов и т.д. Из ответов Платонова на вопросы следовало, что финансовая сторона вопроса ему не известна. В частности, он не знает, какие документы, дававшие право подрядчикам на получение денег, подписывались должностными лицами КГИОП.

Платонов также сообщил, что противоречащих законодательству указаний он не получал, да и с подрядчиками возглавлявшийся им отдел не взаимодействовал. О компании "Меандр" он услышал только в связи с процессом над Гришиным. 

У Александра Леонтьева защита уточняла детали должностных обязанностей Гришина, его взаимодействием с разными отделами, интересовалась прохождением реестров оплаты. Как пояснил свидетель, у него возникла идея предложить возложить на Игоря Гришина обязанность визировать реестры оплаты для большего контроля процедур, однако до реализации дело не дошло, поскольку Гришина арестовали.

Следующее заседание назначено на 25 марта. Допрос свидетелей продолжится.

По версии следствия, в начале 2015 года высокопоставленный чиновник неоднократно требовал через посредников у заместителя директора компании "Менандр" Алексея Шафиева взятку в размере 4,5 млн. рублей. Взамен Гришин якобы должен был подписать документы о выполненных фирмой работах на общую сумму 46 млн. рублей. Согласно материалам следствия, 12 февраля 2015 года Владимир Антонов получил первую часть "отката" в размере 20 тыс. долларов. Передача второй части в размере 3 млн. рублей и 20 тыс. долларов состоялась18 марта в ресторане на Конногвардейском бульваре. На этот раз в качестве посредника выступил Алексей Сыромятников. Сразу после этого злоумышленников задержали сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Закрыть