СКА проиграл первую игру "армейского дерби" против ЦСКА в полуфинале КХЛ

Весь матч петербуржцы только и делали, что защищали свои ворота, в то время как хоккеисты ЦСКА методично совершали резкие атаки позиций Микко Коскинена. Методичность принесла им три забитые шайбы, а вот СКА остался ни с чем.

Петербургской хоккейной команде не удалось взять верх над соперниками из ЦСКА в рамках первой встречи полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина, которая только что закончилась в Москве.

С первых минут гости встречи подверглись опасным ударам со стороны соперников из ЦСКА. Буквально на первых секундах провести атакующий маневр пытался форвард Александр Радулов, но в нужный момент оплошал Симон Яльмарссон, а затем и нападающий Владимир Жарков.

Попытки контратаковать так успехом не увенчались. Шайба постоянно была в зоне петербургской команды и вывести ее оттуда не удавалось никакими силами.

Как и следовало ожидать, напор московских армейцев надолго безрезультатным не остался. На 11-й минуте игрок ЦСКА Роман Любимов забросил первую за сегодня шайбу в ворота Микко Коскинена. Сначала их пытался поразить Иван Телегин, стреляя в угол, но финский голкипер отреагировал. На отскоке Любимов и добил вратаря СКА.

После успешного маневра, игроки ЦСКА только утвердились в своем намерении победить в сегодняшней встрече и принялись совершать атаку за атакой. Всякий раз защитные приемы Микко Коскинена срабатывали безотказно, но и остальной команде следовало бы сделать что-нибудь, чтобы убавить голкиперу работы.

Не успели петербуржцы перейти в наступление и закрепиться в чужой зоне, как была дана сирена на перерыв. 1:0 в пользу ЦСКА по итогам первого периода.

Во втором периоде матча тактика обеих команд и расстановка сил существенно не поменялись. Если в первом периоде СКА пытался перехватить инициативу и создать опасный момент, но ЦСКА сделать это петербургской команде не давал и сосредоточился на бросках по воротам Микко Коскинена, который был вынужден отбивать шайбу за шайбой, одну при этом пропустив.

Первую половину второй 20-минутки хоккеисты СКА вновь провели, в основном защищая свои позиции и не делая резких выпадов в сторону ворот соперника. На 30-й минуте очередной опасный момент вновь заканчивается для петербуржцев неудачей. Игрок ЦСКА Стефан да Коста уходит от Евгения Кетова, смещается в центр и со средней дистанции бросает шайбу в ближний угол. В результате - второй за сегодня гол.

К концу периода отрыв от ЦСКА петербуржцы так и не сократили. Под занавес 20-минутки Никита Гусев и Вадим Шипачев смогли выбраться в чужую зону, но из совместный маневр закончился тем, что голкипер ЦСКА сумел вовремя среагировать.

Без усиления напряженности обстановки в третьей 20-минутке, конечно, не обошлось. Хоккеисты СКА стали действовать более нервно, поскольку отыграться шанс все же еще оставался. Все чаще петербургские армейцы идут в атаку, уже не столько обращая внимания на защиту своих ворот, но вратарь ЦСКА Илья Сорокин так и не дал себя обыграть.

В третьем периоде ощутимое преимущество по броскам было именно у СКА — 12:1. На 53-й минуте защитник москвичей Александр Кутузов грубо нарушает правила по отношению к прорывавшемуся в атаку Евгению Дадонову, и арбитры назначили штрафной. Буллит Дадонов пробил, но по воротам не попал - вновь среагировал Сорокин.

К финальным минутам оборону держали уже москвичи. Петербургские форварды всеми силами пытались спасти положение, однако за три минуты до финальной сирены изменить что-либо можно было уже вряд ли. Что до ЦСКА, то они таким положением смогли продуктивно воспользоваться. На последних минутах вратарь петербургской команды Микко Коскинен покинул ворота, и этот шанс москвичи с легкостью реализовали, забив третью шайбу в игре. Автором гола стал Дмитрий Кугрышев.

Итог игры - 3:0, ЦСКА таким образом зарабатывает первое очко в полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина.