Яндекс.Метрика

Донецкий суд не признал иммунитета Надежды Савченко как депутата Рады и члена ПАСЕ

Инстанция постановила, что с учетом положения о статусе делегата Парламентской Ассамблеи уголовное преследование Савченко не является неправомерным.

Донецкий суд Ростовской области не увидел препятствий для вынесения обвинительного приговора в отношении украинки Надежды Савченко, несмотря на депутатский мандат в Верховной Раде Украины и ее членство в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

"Суд исходит из того, что Савченко была задержана 30 июня 2014 года, что с учетом положения о статусе делегата Ассамблеи Совета Европы не является препятствием для ее уголовного преследования", - заявил судья во время оглашения приговора, который зачитывается уже второй день.

Согласно материалам дела, в делегаты ПАСЕ Савченко приняли лишь в январе прошлого года, а преступления, в совершении которых ее обвиняют, совершены раньше. 

"В материалах дела имеется справка из министерства иностранных дел РФ, из которой следует, что на Савченко не распространяется неприкосновенность", - приводит слова судьи "Интерфакс".

Ранее судья озвучил, что с украинской летчицы Надежды Савченко снято обвинение в обстреле мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду. Донецкий суд признал украинскую военнослужащую виновной в гибели российских журналистов под Луганском. По словам судьи, летчица "совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды". Помимо тюремного срока, который еще не озвучен, ей предстоит заплатить штраф.

Закрыть