Яндекс.Метрика

В Петербурге определились с территорией для "Ленфильм-парка"

ВТБ Девелопмент и киностудия "Ленфильм" подписали соглашение о размещении развлекательного комплекса "Ленфильм-парк" в пределах многофункционального квартала "Югтаун" в Пушкинском районе.

Киностудия "Ленфильм" и ВТБ Девелопмент подписали соглашение о выборе места для строительства развлекательного комплекса "Ленфильм-парк". Об этом сообщили в пресс-службе петербургского киноконцерна.

Согласно заключенному соглашению, кинопарк займет 10 га общественно-деловой зоны нового городского квартала "Югтаун", проектом создания которого управляет АО "ВТБ Девелопмент". Площадь "Югтауна", расположенного в Пушкинском районе Санкт-Петербурга северо-восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе,  составляет около 198 га. Проект предусматривает малоэтажную жилую застройку площадью 550 тыс. кв. м, а также 510 тыс. кв. м объектов социальной и коммерческой инфраструктуры.

Проект "Ленфильм-парк" представляет собой киногород, объединяющий кинопроизводственные и складские помещения, павильоны, натурные съемочные площадки и развлекательно-интерактивную зону. Киногород с бутафорскими улицами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили, аттракционами и магазинами для туристов, станет частью большого бизнес-кластера между аэропортом "Пулково" и конгрессно-выставочным центром "Экспофорум".

Предварительный объем инвестиций в проект составляет 4 млрд рублей. Планируется, что строительством объектов коммерческой недвижимости - гостиниц, ресторанов и бизнес-центров - планируется привлечение инвесторов.

"Первый в России кинопарк станет важнейшей точкой роста квартала "Югтаун" и всей южной части Санкт-Петербурга. В ближайшее время будет разработана его итоговая концепция, однако уже понятно, что комплекс площадью 75 тыс. кв. метров может быть запроектирован и построен в течение трех-четырех лет. Благодаря хорошей транспортной доступности и близости к аэропорту "Пулково" "Ленфильм-парк" привлечет не только местных жителей, но и туристов из других городов нашей страны. По нашим прогнозам, его посещаемость будет на уровне не менее миллиона посетителей в год", - прокомментировал вице-президент банка ВТБ Александр Ольховский.

По словам генерального директора киностудии "Ленфильм" Эдуарда Пичугина, "взаимодействие старейшей государственной кинокомпании "Ленфильм" и АО "ВТБ Девелопмент" позволит минимизировать сроки реализации проекта "Ленфильм-Парк", а также создать уникальный объект наивысшего качества для горожан и гостей Санкт-Петербурга".

В дни Петербургского экономического форума прошлым летом министр культуры Владимир Мединский отметил, что реализация проекта "Ленфильм-парк" будет выгодна и киноиндустрии, и городу. Он поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за поддержку начинаний киностудии "Ленфильм". Тогда же было подписано соглашение о намерениях между Петербургом и ОАО "Киностудия "Ленфильм".

Мультимедийное пространство "Ленфильм-парк" будет совмещать в себе производственную и развлекательную функции. Для предприятий, работающих в индустрии медиатехнологий, кино и телевидения, эта площадка станет удобным местом сосредоточения производственных мощностей – здесь разместятся киностудии, реквизит "Ленфильма", костюмерные мастерские, кинотехнологическое оборудование, современные кинопавильоны и мастерская для игрового автотранспорта.

Вместе с тем кинопроизводственная часть города-парка с жилыми улицами и домами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили Санкт-Петербурга и Европы, станет развлекательным туристическим пространством.

Закрыть