Яндекс.Метрика

Надежда Савченко не признает обвинительный приговор и пригрозила суду новой голодовкой

Оглашение приговора украинской наводчице началось сегодня, и на это может уйти несколько дней.

Военнослужащая украинских ВС Надежда Савченко, обвиняемая в гибели российских журналистов в Донбассе, отказалась признавать обвинительный приговор и пригрозила объявить новую голодовку. Об этом заявил один из представителей защиты Савченко.

Сегодня Донецкий суд Ростовской области приступил к оглашению приговора по делу в отношении украинки. Ожидалось, что на это уйдет два дня, однако сейчас полагают, что процедура может занять больше времени.

В ходе оглашения Савченко была признана виновной в убийстве и в незаконном пересечении российской границы. В качестве мотива таких поступков Савченко названа ненависть ко всему русскоговорящему народу. Также доказана ее вина в покушении на жизни мирных жителей.

Ожидается, что срок заключения, который суд избрал Савченко в качестве наказания, будет оглашен уже завтра. Напомним, сторона обвинения требует для подсудимой 23 года лишения свободы.

Ранее сообщалось, что, по словам судьи, Надежда Савченко "совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды". Украинской летчице грозит до 25 лет лишения свободы. Ее обвиняют в причастности к гибели журналистов на Донбассе, однако в связи с большим объемом уголовного дела его чтение займет два дня. 21 марта судья зачитает установочную и мотивировочную части. 22 марта – будет зачитан срок приговора.

Закрыть