Яндекс.Метрика

Еврокомиссия получила письмо стран, выступающих против строительства "Северного потока-2"

Получения петиции глав восьми европейских государств подтвердили в пресс-службе ЕК, однако о реакции ее членов пока ничего не известно.

В Еврокомиссии получили письмо от глав восьми государств, выступающих против строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщил представитель пресс-службы ЕК.

По его словам, письмо действительно получено. Тем не менее говорить о какой бы то ни было реакции со стороны членов ЕК пока рано. В пресс-службе пояснили, что Еврокомиссия находится в контакте с энергетическим регулятором ФРГ для получения большей информации о проекте «Северный поток — 2». Когда это будет сделано, ЕК подумает, в какой степени законодательство ЕС применимо к этому проекту и на основе этого будет предпринимать следующие шаги.

Не так давно лидеры восьми стран Евросоюза - Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и Литвы - в очередной раз направили письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором призвали остановить реализацию проекта "Северный поток-2" из-за рисков геополитической дестабилизации.

"Северный поток-2" - газопровод, который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря. Контрольный пакет акций проекта принадлежит "Газпрому".

Закрыть