Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк обменяет свою отставку на сохранение ключевых постов за своими соратниками

Ожидается, что если его условие будет выполнено, то свой пост он покинет 23 марта на заседании правительства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что готов оставить свой пост. Однако для этого необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. В этом случае он объявит о сложении с себя полномочий уже на ближайшем заседании украинского правительства в среду, сообщает "Апостроф" со ссылкой на информированные источники.

Под условиями подразумевается то, что члены партии "Народный фронт" главы МВД Арсен Аваков и Минюста Павел Петренко останутся в должности. Кроме того, партия Яценюка должна получить должность спикера в Верховной Раде.

Ранее президентский "Блок Петра Порошенко" предложил проголосовать за отставку Арсения Яценюка на внеочередном заседании парламента уже 24 марта. При этом вероятность того, что Яценюк останется на своем посту, сводилась к нулю. 

В числе основных претендентов на должность премьера сейчас спикер Рады Владимир Гройсман и глава Минфина Наталья Яресько. Последняя недавно сказала, что довольна своей должностью и не намеревалась возглавить кабмин. Гройсман ситуацию не комментировал.

Закрыть